Новый овощной продукт – цветки роз

По словам голландца Мариуса Родевайка, владельца хозяйства « Rodewijk Rozen», выращивание съедобных цветков розы является настоящим вызовом и значительно отличается от выращивания роз на срез. Начиная с прошлого года съедобные розы выращивают в этом хозяйстве на площади 1000 м2. Если срезанные розы реализуются через цветочный аукцион, сбытом съедобных цветов производитель занимается самостоятельно.

Как и в начале выращивания любого нового сорта, прежде всего требуется разработать наиболее подходящую агротехнику. Например, различается способ срезки цветков. Это же относится и к розам Rosalicious. Это просто делается иначе. Кроме того, цветки, предназначенные в пищу, нельзя обрабатывать химическими средствами защиты растений. Необходимо научиться правильно применять биологические средства защиты.

Цветки розы обладают хорошим сроком реализации и к тому же почти ничего не весят, поэтому их легко экспортировать.

Мариус уделяет большое внимание не только агротехнике, но и вопросам сбыта. По его словам, это работает довольно хорошо. С помощью посредников он предлагает свои цветки конечному потребителю, как внутри страны, так и за ее пределами. Мариус нацелен на сотрудничество с оптовиками и поставщиками плодоовощной продукции. С этого года его продукция сертифицирована по GlobalGAP, что позволяет предлагать цветки, как продовольственный продукт. По мнению Мариуса, предстоящие новогодние праздники – отличное время, чтобы попробовать что-то новое и необычное, например, съедобные розы. Их лепестки обладают слегка горьковатым вкусом. Розы можно добавлять в салаты или использовать для украшения блюд и даже помещать в бокал с шампанским.

Помимо красных, белых, розовый, желтых и оранжевых цветков Мариус экспериментирует и с другими расцветками и их вариантами, предлагаемыми датским питомником «Roses Forever». До сих пор реакция покупателей была только положительной. Это внушает оптимизм и уверенность, что хозяйство находится на правильном пути. В настоящее время хозяйство прилагает усилия к тому чтобы продать все цветки, получаемые с 1000 м2. Если спрос будет расти, производство можно будет и расширить.

Джерело https://www.fruit-inform.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra