Приближение новогодних праздников провоцирует стремительный рост цен на томаты в РФ – EastFruit

Тепличные комбинаты РФ продолжают повышать цены на томаты, сообщают аналитики проекта EastFruit. Свое решение они аргументируют заметным сокращением предложения тепличного томата ввиду завершения сезона. Также стремительный рост цен в данном сегменте провоцирует ажиотажный спрос на тепличные томаты в канун новогодних праздников.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, на сегодняшний день местные тепличные комбинаты готовы вести реализацию томатов в диапазоне 110-180 руб/кг($1,49-2,44/кг), что в среднем на 20% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

 

Также поддержку ценам на местный тепличный томат оказывает дорогая импортная продукция, цена на которую заметно выросла по сравнению с прошлым годом. При этом, предложение импортного томата на российском рынке весьма ограничено. Из-за нестабильности на валютном рынке импортеры предпочитают вести закупки только под заключенные ранее договоренности. Так, на сегодняшний день импортные томаты поступают в продажу по 120-180 руб/кг ($1,63-2,44/кг), а основными поставщиками данной продукции выступают Турция и Азербайджан.

Добавим, что на данный момент цены на тепличный томат в РФ уже в среднем на 10% выше, чем в конце декабря 2020 года. Однако при этом, ключевые игроки рынка не исключают, что темпы удорожания данной продукции в ближайшее время могут замедлиться, поскольку розничные сети и оптовые компании уже практически завершили формирование запасов на период новогодних праздников.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra