Теплицы Ставропольского края (РФ) полностью обеспечивают население региона помидорами и огурцами – EastFruit

На сегодняшний день в Ставропольском крае (РФ) произведено 82,5 тыс. тонн овощной продукции, что сохраняет уровень прошлого года. Ставрополье, по-прежнему, лидирует в производстве томатов, занимая этой нишей 75% от всех объемов тепличного овощеводства в крае. В общероссийском зачете этот показатель равняется 14% помидоров, поставляемых Ставропольем на российские прилавки.

Популярность среди томатов имеют черри и коктейльные виды, основными из которых являются голландские гибриды «Максеза», «Мерлис» и «Прунакс». Они показывают высокую урожайность и отличный товарный вид.

А благодаря четырехкратному росту площадей тепличных комплексов за последние пять лет, Ставропольский край полностью закрывает обеспеченность населения по томату и огурцу, пишет Минсельхоз РФ.

«Современная калибровка и фасовка продукции в тепличных комплексах позволяют создавать логистические центры на Ставрополье, и напрямую реализовывать свежую продукцию через торговые сети («Магнит», «Перекресток», «Лента» и другие). В целом же, круглогодичное производство свежих овощей на Ставрополье обеспечивается деятельностью пяти крупных тепличных комплексов, из которых основная доля производства по томатам приходится на ООО «Эко-Культура» и составляет 35,8 тыс. тонн из 61,7 тыс. тонн всех томатов на сегодняшний день», — рассказал и.о. первого замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

 

Один из уникальных тепличных комплексов региона — ООО «Долина Солнца» — известен на всю Россию. При его создании в Предгорном округе использовались современные технологии: собственная генерация электроэнергии, котельная с тепловым аккумулятором, роботизированная линия по производству салатов, а также японская пленка F-clean, которая пропускает весь спектр ультрафиолетового излучения, что обеспечивает высокое качество и вкус выращиваемой продукции.

Благодаря ресурсосберегающим технологиям здесь круглогодично производят качественные томаты и мини-салаты (беби-лифы). ООО «Долина Солнца» предлагает потребителю совершенно новые виды салатов, которые раньше никогда не выращивали в России.

Кроме того, в Предгорном округе сосредоточено производство салатных культур: рукколы, мизуны, шпината, корна, мангольда, татцоя, дуболистного салата для обеспечения жителей края широким спектром овощных культур. Выращивают в теплицах края сладкий перец и баклажан.

Что касается, производства огурцов, то распространенными гибридами являются «Берн», «Кураж», «Мамлюк», «Киборг», а основными производителями — ООО «Весна», ЗАО «Неженское» и тепличный комбинат Андроповский».


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra