Дождевальные машины Variant Irrigation позволяют получать вдвое больший урожай — Грищенко – Latifundist

С помощью оросительных систем Variant Irrigation компания получила в два раза больший урожай — 10 т/га, чем в «мертвых» зонах, куда дождевальные машины не доходят.

 

Такое мнение высказал заместителем директора департамента агропроизводства «Эридон» Константин Грищенко в материале «Оросительная арифметика от Эридон: как на поливе получать урожай вдвое больше» Latifundist.com.

 

По словам Константина Грищенко, в январе этого года к компании присоединили «Агро-Олимп 2019» в Одесской области, после этого возник вопрос о запуске оросительной системы на полях предприятия.

 

 

«Решили, что заниматься выращиванием зерновых без полива на юге — огромный риск. Поэтому начали оперативно разрабатывать план на 600 га орошения на три поливные установки на 680 м, 750 м и 770 м», — отмечает Константин Грищенко.

 

 

Заместитель директора говорит, что отечественные дождевальные машины Variant Irrigation с самого начала отличались от продукции других производителей.

 

 

«Если другие производители предлагали за три установки $550 тыс., то Variant Irrigation — $440 тыс. Повторюсь, технические параметры были одинаковыми. То есть, мы уже на начальном этапе могли сэкономить $100 тыс. Также нужно было учитывать, что государство компенсирует 25% за покупку оборудования отечественного производителя. Отбрасываем НДС и получаем еще экономию в $90 тыс.», — говорит Костантин Грищенко.

 

 

Оросительные системы используют площади 600 га, из которых 200 га — озимая пшеница и 400 га — кукуруза. Поливали с нормой 20 мм/га, а суммарно за сезон получилось около 100 мм на 1 га.

 

 

«В «мертвых» зонах, куда машина не доходит, получили урожайность 5-5,5 т/га кукурузы, а на орошении — 10 т/га. Урожайность выше в два раза! На следующий год мы уже будем правильно подбирать гибриды, систему питания — она будет более интенсивной, потому что больше будет влаги», — подчеркнул Костантин Грищенко.

 

 

Напомним, что этот сезон на юге Украины запомнился тем, что впервые аграрии заканчивали уборку зерна в августе и практически сразу начинали сеять озимый рапс.

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra