Ученые: Рост мирового спроса на продукты питания переоценен – AgroPortal

Рост мирового спроса на продукты питания до 2050 года, вероятно, будет намного меньше, чем сейчас об этом говорят.

Такой вывод на базе недавнего метаанализа сделали ученые Университета Вагенингена (WUR), пишет fleischwirtschaft.

Они в общей сложности оценили 57 исследований других экспертов, опубликованных с 2000 по 2018 год.

В WUR делают вывод, что темпы роста глобального спроса на калорийные продукты питания в период с 2010 по 2050 год, вероятно, будут «всего лишь» в диапазоне от 35% до 56%.

Напротив, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в Риме еще в 2009 году подсчитала, что мировое производство продуктов питания должно вырасти на 70% за тот же период, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Эта цифра все еще очень часто цитируется и используется компаниями и учеными для ориентации, говорят исследователи. Это не изменилось даже после того, как ФАО снизила свой прогноз роста на 10 процентных пунктов до 60% в 2012 году.

Также часто цитируется еще более высокий прогноз роста, представленный десять лет назад учеными во главе с профессором Дэвидом Тилманом из Университета Миннесоты. Он предсказал дополнительный спрос на продукты питания от 100% до 110% в 2050 году по сравнению с 2005 годом.

Ирина Кравченко, AgroPortal.ua


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra