Экспорт картофеля из Грузии обогнал трендовую голубику – EastFruit

Картофель (за исключением семенного картофеля) оставался основным экспортируемым плодоовощным продуктом из Грузии в июне 2021 года. Выручка от продажи картофеля за границу составила $3,7 млн. Это на 20% превышает экспортную выручку от голубики, которая в июне заняла второе место в списке самых экспортируемых продуктов.

Основным направлением экспорта грузинского картофеля по-прежнему остается Россия, на долю которой приходится 92% июньского экспорта картофеля, или $3,4 из $ 3,7 млн. Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова и Турция были странами, куда Грузия также экспортировала картофель. Всего в июне было экспортировано 8,7 тыс. тонн картофеля, из них 7,6 тыс. тонн отправлено в Россию.

Среднемесячная экспортная цена в июне 2021 года составила $0.43 за кг, что на 10% выше, чем месяцем раньше — в мае 2021 года. Россияне заплатили как минимум на 40% больше, чем другие импортеры. Грузинские картофелеводы продавали свою продукцию российским импортерам по цене FOB $0.45 за кг.

 

В целом экспорт картофеля в июне замедлился по сравнению с маем — с $3,8 млн (9,6 тыс тонн) до $3,7 млн (8,7 тыс тонн). Однако в этом году экспортная выручка от картофеля рекордно высока. За первые шесть месяцев 2021 года Грузия получила $8,7 млн от экспорта картофеля, что как минимум в два раза больше, чем за любой предыдущий полный год. 85% от общей выручки от экспорта картофеля в этом году было получено в мае и июне. Это был период, когда на грузинском рынке наблюдался беспрецедентный спрос со стороны России.

Необычно высокий интерес к грузинскому картофелю вызван очень низкими запасами картофеля в России, что больше не является проблемой. Предложение картофеля растет, а цены снижаются. С середины июня по первую неделю июля цены на картофель в России упали с $0.69 за  кг до$0.27, что практически совпадает с ценами в Грузии ($0.25 за  кг).

Таким образом, временное экспортное окно на российский рынок закрывается. Грузинские фермеры отмечают практически нулевую активность российских импортеров с предыдущей недели.

Этот спрос со стороны России привел к тому, что текущие цены на урожай картофеля в Грузии выросли по сравнению с ценами прошлого года примерно на $0.05–0.12 за кг. Уже сейчас цены на картофель в Грузии на $0.05 за кг выше, чем годом ранее.

Хотя в последние два месяца картофель продавался очень хорошо, за несколько недель до этого спрос на грузинский картофель был настолько низким, что некоторые производители просили правительство о помощи и в знак протеста пригрозили сбросить свои запасы.

Аналитики EastFruit рассматривают эту экспортную возможность как временную, обусловленную в основном высоким спросом со стороны России. Надеемся, что грузинские производители будут более активными в продвижении экспорта в следующем сезоне и осознают важность доработки и маркетинга.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra