Индекс цен GDT снизился на 3,6% – Infagro

На торгах в начале июля средний индекс цен на мировом молочном аукционе GlobalDairyTrade продолжил наращивать темпы падения.

Значение индекса GDT на последних торгах снизилось на 3,6%, или 45 пунктов, до 1 214 пт. (в начале июля 2020 г. – 996 пт.); средневзвешенная индикативная цена на молокопродукты составила 3 924 USD/т.

Объемы торгов (24,3 тыс. т) оказались на 5,5% ниже уровня аналогичного периода 2020 г., при этом в сравнении с предшествующими торгами в середине июня рост составил 12,8%.

Динамика индекса традиционно обусловлена, в первую очередь, снижением цен на сухое молоко. Средневзвешенная цена на сухое цельное молоко (СЦМ) – ключевой товар торговой площадки – снизилась на 3,0%, до 3 864 USD/т. Снижение – по всем контрактам, кроме ближайших августовских (+0,6%, до 4 059 USD/т). Наибольшее снижение – на поставки в декабре (-6,1%, до 3 763 USD/т). Нижняя граница обновленного ценового коридора сформирована поставками в январе 2022 г. (3 736 USD/т, -3,9%), верхняя – ближайшими августовскими поставками (4 059 USD/т, +0,6%).

Цены на сухое обезжиренное молоко также откатываются назад третьи торги подряд: средневзвешенная цена снизилась сразу на 7,0%, до 3 126 USD/т. Снижение – по всем контрактам. Наиболее существенное снижение цены произошло на декабрьские поставки (-8,6%, до 3 044 USD/т), поставки в начале осени также существенно подешевели: в сентябре – на 7,0% (до 3 127 USD/т), в октябре – на 7,7% (до 3 122 USD/т). При этом после падения на прошедших торгах средняя цена на СОМ вернулась к среднему уровню января 2021 г., нивелировав полугодовой рост. Обновленные границы ценового коридора сформировали поставки в декабре (-8,6%, до 3044 USD/т) и ноябре (-4,9%, до 3215 USD/т).

Цены на молочный жир также показали нисходящую динамику на прошедших торгах. Средневзвешенная цена на обезвоженный молочный жир остается сравнительно стабильной с начала мая с общей слабо выраженной тенденцией к снижению. На последних торгах снижение цен на ОМЖ составило в среднем 0,9%, до 5632 USD/т, при этом подешевела большая часть контрактов, за исключением октябрьских (+1,4%, до 5 627 USD/т) и декабрьских (+0,4%, до 5582 USD/т). Новый ценовой коридор сформирован отгрузками в ноябре (-0,2%, до 5564 USD/т) и ближайшими августовскими отгрузками (-3,6%, до 6088 USD/т).

В то же время сливочное масло сохранило более существенные средние темпы падения: -3,2%, до 4458 USD/т, увеличив разрыв в цене между маслом и ОМЖ до 1174 USD/т, что стало максимальной разницей в ценах с марта 2019 г. Снижение цен на сливочное масло отмечено по всем контрактам. В результате серии последовательных снижений цен на сливочное масло в мае – июле полностью нивелирована динамика 2021 г., начавшаяся с бурного повышения цен до отметок, близких к максимальным уровням 2017 – 2018 гг. Нижняя граница коридора цен на последних торгах сформирована поставками в сентябре (4373 USD/т, -5,1%), верхняя – поставками в августе (4568 USD/т, -1,1%).

Наибольшее снижение цены в относительном (процентном) выражении по итогам прошедших торгов произошло на сухую пахту (-9,8%, до 3298 USD/т) и сыр чеддер (-9,2%, до 3949 USD/т). Цена на лактозу сохранилась на уровне предшествующих торгов (1238 USD/т).

В сравнении с началом июля 2020 г. средняя цена контрактов (в долларовом эквиваленте) на поставку СОМ остается выше на 16,0%, СЦМ – на 20,4%, сливочного масла – на 19,9%, чеддера – на 5,0%.

milknews.ru


Джерело http://infagro.com.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra