Аналитик: Возвращение ставки до 20% НДС на молоко поднимет цены – AgroPortal

Оперативная ситуация на рынке сырого молока напряженная на пороге сезона восходящего ценового тренда. Накануне подписания протоколов в июле месяце уже поставлен вопрос изменения цен в сторону увеличения, однако на первый раз статус-кво еще сохранился.

Об этом сообщает аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

«Сейчас сложились все предпосылки для роста, а это — дефицит сырья, рост себестоимости производства из-за все еще высоких затрат на компоненты кормовой стола. Ситуацию подогревает также принятие Закона №5425-д, который возвращает ставку НДС для производителей молока к предыдущему уровню в 20%», — отмечает Владимир Андриец.

По его словам, учитывая эти факторы, на данный момент факт рост цен уже выглядит очень очевидным и под вопросом остается только время начала и уровень роста. Примечательно, что это является глобальным трендом и такая ситуация отмечается в большинстве молочных стран, а в ЕС она сопровождался ростом цен в течение первых пяти месяцев в отличие от Украины, где цены были стабильными все это время.

Последний мониторинг Ассоциации производителей молока все еще продемонстрировал стабильность цен и вполне возможно, что в последний раз.

Ценовая картина на рынке сырого молока в настоящее время следующая: экстра — 10,21 грн/кг, высший сорт — 9,81 грн/кг, первый — 9,26 грн/кг, средневзвешенная трех сортов — 9,76 грн/кг без НДС.

Среднерыночный диапазон колебания цен на средние и большие партии молока сорта екстра по регионам: север и центр — 9,80-10,5 грн/кг; юг — 9,80-10,5 грн/кг; восток — 9,75-10,5 грн/кг; запад — 9,70-10,45 грн/кг.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra