Мировые цены на кукурузу за год выросли на 76% — FAO — Latifundist.com

В мае среднее значение Индекса цен на зерновые FAO составило 133,1 пункта, что на 7,6 пункта (6%) выше апрельского показателя и на 35,7 пункта (36,6%) выше уровня мая 2020 года.

 

Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization.

 

 

«Из основных зерновых культур больше всего выросли цены на кукурузу, которые в мае прибавили 12,9 пункта (8,8%), что на 75,6 пункта (89,3%) выше показателя прошлого года — самое высокое значение с января 2013 года», — говорится в отчете.

 

 

Аналитики отметили, что снижение прогнозов по производству в Бразилии стало дополнительным фактором роста цен на фоне и без того ограниченного предложения на мировых рынках в условиях стабильно высокого спроса. Однако ближе к концу месяца цены на кукурузу начали снижаться, главным образом, в связи с ожиданиями роста производства в Соединенных Штатах.

 

В FAO указали, что в мае также выросли мировые цены на ячмень и сорго (соответственно, на 5,4% и 3,6%).

 

 

«После резкого роста цен на пшеницу в начале мая, ближе к концу месяца в связи с улучшением состояния культур, особенно в Европейском союзе и Соединенных Штатах Америки, цены на нее так же резко упали. Однако в среднем цены на пшеницу выросли на 8 пункта (6,8%) по сравнению с апрелем и на 27,7 пункта (28,5%) по сравнению с маем 2020 года», — отметили аналитики.

 

 

Напомним, что ячмень и кукуруза лидировали в российском зерновом экспорте три весенних месяца подряд. Темпы экспорта пшеницы из России весной 2021 г. упали до минимальных уровней за последние пять сезонов из-за действия экспортной пошлины с февраля 2021 г.

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra