Нитраты полезны, а нитратомеры и экотестеры – это деньги, выброшенные на ветер – EastFruit

Сразу подчеркну, что данный блог является моим личным частным мнением, цель которого в привлечении внимания к насущной необходимости обновления наших знаний и представлений о растительных нитратах и более внимательного изучения данной темы с учётом мирового опыта.  

В магазинах и на рынках стран бывшего СССР можно нередко увидеть людей, замеряющих что-то модными приборчиками с видом разоблачителей. Иностранцы из ЕС, которые вместе со мной однажды наблюдали эту картину, удивлялась, а на пояснения, что люди замеряют нитраты, спросили «а что такое нитраты?». Детальные объяснения не помогли – люди по-прежнему не могли понять, зачем замерять эти самые нитраты?! Из чистого интереса я опросил нескольких знакомых из США и ЕС о том, как они относятся к нитратам в овощах и фруктах, и неизменно получал удивлённый взгляд и такой же уточняющий вопрос «а что такое нитраты»? Те же, кто знал, что такое «нитраты», обычно уточняли, почему у них должно быть какое-то к этому отношение.

«Наш человек», конечно, думает, что ему попался совершенно глупый тип иностранцев, ведь в бывшем соцлагере мало что пугает людей больше, чем жуткие нитраты в овощах, фруктах и даже ягодах! Но правда состоит в том, что среднестатистические жители стран за пределами бывшего СССР и некоторых стран-бывших сателлитов, даже не слышали о том, что нитратами, даже теоретически, можно отравиться.

Как же так?! Значит это только у нас такие плохие производители, травят массово людей, а у них такого нет?! А как же расхожие фразы «у нас всё натуральное, а у них там всё химия»?! Или, может быть, регулирующие органы США, ЕС и других развитых стран просто не заботятся о своём населении?

Давайте обратимся к требованиям ЕС по безопасности, которые, как всем известно, очень жёсткие – значительно более жёсткие, чем в странах бывшего СССР. И тут оказывается, что в ЕС вообще не ограничивается содержание нитратов в арбузах, дынях, огурцах, помидорах и прочих овощах, и фруктах, которые чаще всего проверяют в наших странах. Почему же у нас нитратные нормы есть практически для всех видов продукции?! Ответ на этот вопрос, точнее одна из гипотез происхождения этих норм, будет озвучена ниже. Пока же попробуем разобраться, как обстоят дела с контролем за нитратами в растительных продуктах в других странах мира.

В ЕС только нитратные нормы существуют лишь для наиболее полезных видов зелени: рукколы, шпината и салата, в том числе, салата айсберг, и они установлены на довольно высоком уровне. Более жёсткие нормы только для этих же овощей, которые используют в детском питании. Повторюсь, я сейчас говорю о природных нитратах, которые содержатся в соке большинства растений и являются крайне важными для их роста и развития. Нитраты в воде и нитраты в пищевых продуктах на основе мяса – это совершенно другая история, и мы о них не будем сейчас говорить.

Теперь давайте подумаем, а какие овощи содержат наибольшее количество нитратов даже в норме, т.е. в нормах «советских» (такое содержание, кстати, измеряется в мг/кг).  Вот они: шпинат, руккола, петрушка и листовые салаты здесь абсолютные чемпионы. В норме у них может быть 2000 мг/кг, а 4000 мг/кг у рукколы даже до 6000 мг/кг. Полезнейший продукт и национальная гордость Украины, а также основа украинского борща – красная свекла, содержит около 1400 мг/кг нитратов, а редиска – до 1200 мг/кг.

Не правда ли, очень подозрительно, что список наиболее «нитратных» овощей сильно напоминает список самых полезных овощей из любых топ-рейтингов диетологов. А как же мультфильмы и комиксы о моряке Папае, поедающем шпинат и овощи в больших количествах? Получается, детям с детства предлагают потреблять больше нитратов?! Что-то здесь не сходится.

Так, а что же у нас с арбузами и дынями, а также с ягодами, особенно ранними, которых наш потребитель боится, как огня?  Обычно содержание нитратов в таких продуктах находится в пределах 60 мг/кг, т.е. в 100 раз ниже, чем в рукколе и в 20-25 раз меньше, чем в свекле и петрушке. Так чего же боится потребитель в ранних арбузах, дынях, землянике садовой (клубнике) и других фруктах? Откуда же берутся отравления, ведь никто же не станет говорить, что отравлений нет?!

Всё проще простого – симптомы отравлений, который советские и постсоветские доктора радостно приписывают нитратам, абсолютно идентичны банальным кишечным инфекциям. Чтобы избежать отравлений, важно очень хорошо мыть руки, и не забывать мыть ягоды, фрукты, овощи и даже арбузы и дыни перед употреблением. Мыть их нужно не менее тщательно, чем руки, потому что убирают их, увы, тоже руками. Не только во время уборки и погрузки, но и в магазинах, на рынках, на лотках, к овощам и фруктам, нередко, прикасается огромное количество людей за день.

Вспомните лотки для продажи арбуза – наш покупатель обязательно должен покрутить арбуз в руках, пощупать его, проверить хвостик, придавить, послушать звук и т.п. Количество касаний за день – просто огромное. Люди идут с работы после общественного транспорта и т.п., т.е. руки они, скорее всего, не помыли, перед тем, как щупать арбуз.

И вот здесь мы возвращаемся к вопросу о том, почему в сентябре в Украине количество отравлений резко падает и наш потребитель начинает говорить, что да, теперь уж точно можно покупать арбуз, т.к. там нет нитратов? Однако в реальности основной причиной, вероятнее всего, является снижение температуры воздуха, что позволяет также снизить  активность бактерий на поверхности продуктов. Других объяснений нет, т.к. в сентябре по-прежнему активно убирают овощи, фрукты и ягоды и поставляют их потребителям.

Я уже много лет цитирую Марите Гайлите, эксперта Латвийской ассоциации профессиональных овощеводов „Latvijas dārznieks”, которая давно работает в европейской парадигме безопасности овощей и фруктов, но хорошо помнит и о советских подходах, и о передающемся из поколения в поколение страхе населения перед нитратами. Она много лет развенчивает мифы о нитратах в своих публикациях. В частности, г-жа Гайлите считает, что нитраты в овощах, бахчевых и фруктах лимитируются в наших странах главным образом потому, что они легко и дешево определяются, и дают возможность контролирующим институциям успешно имитировать бурную деятельность. Однако, не нужно путать определение содержания нитратов в специализированных лабораториях с определением электронными приборчиками – это совершенно разные вещи.

Теперь же вернёмся к этому подозрительному списку высоконитратных овощей, который, почему-то, совпадает со списком полезных овощей. Все спортсмены уже давно знают, что продукты с высоким содержанием нитратов, помогают быстрее восстановиться после интенсивных тренировок. Я лично после длительных забегов люблю съесть большой салат с рукколой. А соки на основе свекольного и морковного (кстати, в моркови тоже сравнительно много нитратов, особенно в молодой), равно как и «зелёные» смузи на основе зелени – это вообще незаменимая штука для спортсменов, и да, там очень высокое содержание нитратов.

Вот пример исследования, в котором доказывается польза нитратов для развития и укрепления мышц ног. Те, кто регулярно потреблял высоконитратные овощи, даже ходили в среднем на 4% быстрее!  И это многолетнее настоящее научное исследование на большой выборке людей. Исследование рекомендуют включать в свой рацион побольше овощей с высоким содержанием нитратов, и называют среди прочих листовые салаты, шпинат, листовую капусту (которую сейчас многие называют «кейл» или даже «кале»), шпинат и да, нашу любимую красную столовую свеклу!

Более того, учёные все смелее говорят о том, что нитраты полезны для сердечно-сосудистой системы! Да и само слово «нитраты» в лексиконе кардиолога встречается регулярно. На них основаны многие препараты для лечения людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Процитирую Марите Гайлите: «Уже несколько десятилетий химически произведенный нитроглицерин используется в лечении сердечных больных. Нитраты улучшают мышечную деятельность (в том числе сердечной мышцы). Именно из-за свойства усиливать мышечную деятельность содержание нитратов лимитируется в детском питании – все хорошо в меру. Исследования шведских ученых свидетельствуют, что нитраты способствуют деятельности митохондрий – органелл, обеспечивающих энергетику клеток. В человеческом организме нитраты превращаются в соединения, регулирующие кровяное давление, усиливающие иммунитет и метаболизм клеток. Исследования, проведенные в США, доказывают, что одна порция свекольного сока уже в течение 24 ч нормализует кровяное давление. Характерно, что это явление объясняется способностью нитратов расширять кровеносные сосуды. Кроме того, научные исследования свидетельствуют, что нитрозамины, которые образуются в ротовой полости при употреблении овощей с нитратами, и которым некоторые российские ученые приписывают канцерогенные свойства, на самом деле предотвращают развитие кариеса».

Кстати, общаясь с докторами на эту тему, я узнал и о ещё одном приятном побочном эффекте употребления полезных свежих овощей, с высоким содержанием нитратов – об их пользе для так называемого «мужского здоровья». Этот эффект проистекает из их способности расширять кровеносные сосуды и стимулировать мышечную деятельность, о чём мы упоминали выше. Т.е. ни для кого из медиков давно не секрет, что импотенцию у мужчин, как правило, лечат препаратами на основе нитратов, а проблемы с потенцией часто являются одним из индикаторов проблем с сердечно-сосудистой системой. Поэтому мужчинам тем более не стоит бояться растительных нитратов и обязательно включать в свой рацион побольше полезной зелени.

Сделаю одно, совершенно ненаучное отступление. Когда я впервые побывал в солнечной Грузии, я был полностью сражён гостеприимством местных жителей. Но одним из наиболее ярких застольных воспоминаний для меня стало не вино и не шашлык, а то, как люди брали со стола целые пучки зелени (петрушка, укроп, кинза, тархун) и ели их с мясом. Подобного подхода к потреблению зелени я не видел больше нигде в мире. Мне показалось, что по весу зелени потреблялось там минимум в два раза больше, чем мяса. И тут не лишним будет напомнить, что Грузия по продолжительности жизни населения была лидером среди всех бывших республик. Конечно, совсем не факт, что причина здесь в зелени, но это наблюдение мне приходит в голову каждый раз, когда я вижу в соцсетях очередные истерики людей с «нитратомерами», обнаружившими «нитратный арбуз». Чтобы потребить столько же нитратов, как среднестатистический грузин потребляет с зеленью за день, пришлось бы съесть около 20-30 кг арбузов, а ведь желудок человека, обычно, вмещает на больше 2-3 кг пищи.

Ещё один интересный лайфхак от Марите состоит в том, что если Вы и правда боитесь нитратов, то выбирайте импортные овощи. Т.к. нитраты содержатся только в соке растительных продуктов и их совсем нет в сухом веществе, то содержание нитратов в овощах будет падать каждый день, прошедший после уборки, по мере увядания овощей и потери ими влаги, т.е. сока. Ну и, естественно, что термическая обработка продуктов также разрушает нитраты, но и польза от их потребления также резко снижается.

Однако, стоит ли бояться полезных натуральных нитратов и отказываться от свежих и сочных овощей?

Марите Гайлите утверждает, что ещё в 2008 году Европейская организация обеспечения безопасности продуктов питания (EFSA – European Food Safety Administration) призвала жителей Евросоюза трезво взвесить все плюсы и минусы, связанные с нитратами, и пришла к выводу, что польза от регулярного употребления овощей и фруктов значительно выше возможного риска, связанного с нитратами в них. Научно доказано, что ежедневное потребление 400 г свежих овощей и фруктов (минимальная медицинская порция) не создает угрозы здоровью, связанного с нитратами.

Ну и самое главное, растению нужны нитраты, и они нужны человеку. Повторюсь, что здесь речь идёт лишь о растительных нитратах, содержащихся в овощах и фруктах. Открою один секрет, который вовсе и не является секретом – даже мы сами, точнее наши тела, производят нитраты!

Также многие потребители считают, что содержание нитратов ниже в овощах и фруктах, выращенных органическим способом. Однако пока что нет достоверных исследований, которые бы подтверждали эти утверждения. Более того, в конвенциональном земледелии производителям намного легче проконтролировать уровень внесения азота и уровень нитратов, чем в органическом, т.к. азот вносится в уже доступной для растения, минеральной форме.

Конечно, многим людям, которые выросли на мифах о вреде нитратов, будет весьма непросто согласиться с этой точкой зрения. Да и врачей обучали этому, поэтому многие тоже не захотят критически взвесить все за и против. Однако это делать и не обязательно. Ведь выбор всегда за потребителем, и он всегда прав. Более того, производители тоже вынуждены придерживаться нитратных норм, установленных местным законодательством, и они это делают.

Здесь нужно добавить «увы», потому что это снижает конкурентоспособность экспортёров овощей и фруктов, особенно тепличных овощей из таких стран. Ведь, например, импортёр в ЕС готов купить тепличные огурцы и помидоры, и не требует анализ на нитраты. При этом наш производитель не может их произвести даже для экспорта, т.к. наши правила требуют придерживаться нитратных норм, а продукт, может им не соответствовать.

Ах да, о бесполезных приборчиках, которые называются «нитратомеры» или «экотестеры». Их цены колеблются от $100 до $200 долларов США за штуку. Однако данные приборы не измеряют содержания нитратов, они оценивают проводимость переменного тока в продукте, и делают косвенный вывод о содержании в продукте солей на этом основании. Однако соли бывают разные, поэтому результаты таких тестов практически бесполезны. Сделать качественный анализ на нитраты можно только в специализированной лаборатории.

«Советские ГОСТы на определение нитратов в свежих овощах и фруктах требовали каждый раз после проведения измерения в одном образце тщательно вымыть электрод (NO3-специфический) дистиллированной водой и просушить специальной фильтровальной бумагой, потому что в зависимости от технологии производства бумаги в ней самой может быть некое количество нитратов, что влияет на точность измерения», — добавляет Марите.

Резюмирую сказанное:

Не стоит тратить деньги на «нитратомеры» — за эти же деньги можно двадцать лет покупать для своей семьи арбузы в сезон их производства. Ну, может быть, не 20, а 19 лет, остальные деньги можно потратить на хорошее средство для мытья овощей.

Научитесь мыть овощи, фрукты и ягоды прямо перед потреблением – это очень важно. И, конечно же, не забудьте помыть и руки, особенно в летнее время.  Марите Гайлите уточняет: «Важно мыть фрукты и овощи именно перед употреблением, а не сразу, как принесли из магазина или рынка. А если мыть сразу, то сразу же и обсушивать, например феном. Если на поверхности продуктов какое-то время сохраняется водяная пленка, то в ней, особенно в жаркую погоду (но даже и в холодильнике) очень быстро размножаются кишечная палочка, сальмонелла и прочие инфекции. Они могут быть изначально на поверхности продуктов, а могут попасть на них даже с водой. Чаще всего и так, и так. И тогда риск заболеть намного возрастает. Но у нас все, традиционно, списывают на нитраты».

Не стесняйтесь учить детей пользоваться туалетом и тщательно и правильно мыть руки после туалета.

— Если ваши дети любят рукколу, петрушку, шпинат, свеклу и другие высоконитратные овощи (знаю, что это редкость), ограничивайте объём их потребления – всё хорошо в меру.

Ешьте больше овощей с высоким природным содержанием нитратов – это полезно для здоровья (если эти продукты Вам не противопоказаны врачами по причине каких-либо заболеваний). Особенно стоит обратить на них внимание, если вы занимаетесь спортом.

Отравиться нитратами и правда можно, однако это происходит крайне редко! Чтобы отравиться нитратами, нужно съесть действительно огромное количество высоконитратной продукции, такой как шпинат, руккола, листовая зелень, свежая свекла или свежий свекольный сок и т.п. Отравиться же нитратами в арбузе, ягодах, фруктах практически невозможно.

— Хорошо бы, чтобы страны, где ещё действуют устаревшие нитратные нормы, такие как Украина, Узбекистан, Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и др., пересмотрели их, с учётом современных реалий и понимания подходов к безопасности продуктов питания.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra