В Украине увеличивается доля промышленного сектора в общем вале производства молока — аналитики

Несмотря на общее сокращение национального вала молока в 2020 г., промышленному сектору Украины удалось нарастить объемы производства молока (1,2% по сравнению с 2019 г.).

 

Об этом сообщает аналитический отдел «Ассоциации производителей молока» (АПМ), пишет пресс-служба ассоциации.

 

Отмечается, что одновременно производство молока хозяйствами населения уменьшилось на 6,2%.

 

Согласно сообщению, в целом в 2020 г. Украина потеряла 4,1% валового производства молока. По итогам 12 месяцев предприятиями всех категорий было произведено 9,27 млн т молока.

 

 

«Промышленные хозяйства обеспечили 29,8% совокупного вала или 2,76 млн т. Эти показатели могли бы быть еще лучше, но серьезный удар аграриям нанесла засуха и нестабильная ситуация относительно механизмов защиты производителей молока в условиях рынка земли», — отмечают в ассоциации.

 

 

Кроме того, в хозяйствах населения производство молока сократилось до 6,5 млн т, но они все еще обеспечивают 70,2% национального вала.

 

В ассоциации отметили, что несмотря на сокращение общего производства молока в течение 2016-20 гг., можно уверенно констатировать положительную тенденцию — рост доли промышленного сектора в общем вале производства молока.

 

 

«В 2020 г. этот рост был существенным по сравнению с предыдущими годами. То есть, количество качественного и безопасного молока на рынке Украины растет, а украинские аграрии продолжают вкладывать инвестиции в развитие молочного скотоводства и за счет интенсификации производства увеличивать производительность молочно-товарных ферм», — прокомментировали специалисты АПМ.

 

 

Эксперты сообщили, что в течение 2020 г. прирост производства в промышленном секторе смогли показать 10 областей. Самый большой прирост в таких областях как:

 

    • Тернопольской — 102,8 тыс. т (17,8%);

 

    • Хмельницкой — 186,6 тыс. т (6,9%);

 

    • Волынской — 96,1 тыс. т (6%).

 

 

Кроме того, аутсайдерами стали такие области как:

 

    • Закарпатская — 1,3 тыс. т (18,7%);

 

    • Ровенская — 53,4 тыс. т (18,2%);

 

    • Луганская 22,7 тыс. т (17,5%).

 

 

Напомним, что аналитик «Ассоциации производителей молока» (АПМ) Владимир Андриец отметил, что несмотря на апрель, средние цены на молоко все еще остаются стабильными. Стабильность цен в этот период определяется дефицитом сырья, который сейчас и нивелирует сезонные колебания. Темпы выбытия коров в секторе личных сельских хозяйствах достигли точки, которая не позволит обеспечить нужный вал молока. Это дает все основания говорить о том, что в этом году сезона «большого молока» как такового не будет, с чем неофициально соглашаются представители переработки.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra