Эксперт: Поставлять молоко в Японию могут около 10 украинских экспортеров

Около десятка отечественных компаний на данном этапе могут рассчитывать на сотрудничество с Японией.

Об этом рассказала генеральный директор Ассоциации производителей молока (АПМ) Анна Лавренюк.

«Япония выставляет высокие требования к безопасности продукции. По итогам 2020 г. она была на 95 месте среди государств, в которые Украина экспортировала молочку. Можно считать, что отечественная продукция туда не ввозилась. Поэтому согласование ветеринарного сертификата на импорт, несомненно, является позитивным событием для украинских трейдеров.

Рассчитывать отечественным экспортерам следует в первую очередь на экспорт масла, сыра и группы сухого молока», — сказала она.

Кроме того, по словам Лавренюк, чтобы количество экспортеров увеличилось, государство должно обеспечить надежные механизмы стимулирования развития отечественной молочонои отрасли, в частности навести порядок с неконкурентным импортом молочных продуктов со стороны ЕС. Иначе молочный сектор Украины еще больше углубится в кризис и не сможет воспользоваться шансом выхода на новые рынки.


Для справки: в марте 2021 г. Украина и Япония согласовали форму сертификата для сырого молока и молочных продуктов от парнокопытных животных.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra