Украина и Польша намерены расширять сотрудничество в агросекторе

Польша является одним из ключевых торговых партнеров Украины и стабильно входит в ТОП-3 стран, куда экспортируется украинская аграрная продукция.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — торговый представитель Украины Тарас Качка в ходе Шестого заседания украинско-польской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства.

«Мы заинтересованы в увеличении оборота сельскохозяйственной продукции между нашими странами, а также в усилении взаимовыгодного сотрудничества в сельском хозяйстве по стратегическим направлениям. Для нас важным является постоянная поддержка диалога в рамках отраслевой рабочей группы, что укрепляет наши взаимоотношения и способствует развитию украинской и польской индустрии», — отметил Тарас Качка.

Так, стороны обсудили текущее состояние сотрудничества в области сельского хозяйства и подтвердили намерение развивать взаимодействие по таким направлениям, как ветеринарные и фитосанитарные меры, органическое производство, сельское развитие, семеноводство и охрана прав на сорта растений.

В частности, перспективным для развития бизнеса и экономического роста обеих стран является участие в совместных производственных процессах, создании кластеров, которые позволят построить многолетние бизнес-союзы и наладить цепи поставок. Кроме того, учитывая европейский «зеленый курс», который поддерживает Украина, перспективным является сотрудничество в области органического производства. Украина является одним из лидеров по темпам роста по органическому производству в Европе, также открывает новые возможности для развития сотрудничества между двумя странами.

Заместитель министра отметил, что сотрудничество Украины и Польши в аграрной отрасли демонстрирует положительные тенденции в том числе за счет деятельности рабочей группы по вопросам сельского хозяйства. Опыт и поддержка польской стороны по приоритетным аграрным вопросам важны для Украины.

«Сейчас украинское и польское сельское хозяйство работает в очень сходных параметрах. У нас общие цели, поэтому наши наработки в рамках сегодняшнего заседания должны стать еще одним шагом к углублению сотрудничества и поддержания диалога на уровне правительства и бизнеса», — отметил Тарас Качка.

Также уточняется, что по результатам 2020 г. товарооборот агропродовольственной продукции между Украиной и Польшей составил — $1,489 млрд, что на 18% больше, чем в 2019 году. Экспорт достиг $759,1 млн, что на 8% больше соответствующего периода прошлого года.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra