Мукомолы не могут повлиять на цену готовой продукции в ритейле — Рыбчинский

В настоящее время 90% себестоимости украинской муки составляет стоимость зерна пшеницы, таким образом производители данного продукта никоим образом не могут повлиять на цену готовой продукции в ритейле.

 

Об этом заявил директор ассоциации «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский, пишет «АПК-Информ».

 

 

«Добавьте к этому снижение спроса, сокращение объемов производства муки и начавшийся импорт муки, а также резкое падение экспорта. Все это делает невозможным какие-либо изменения в ценовом аспекте. На сегодняшний день все без исключения мукомольные предприятия Украины работают с отрицательной рентабельностью, что обусловлено совокупностью этих факторов, основной из которых – это цена на пшеницу», — уточнил он.

 

 

По словам Радиона Рыбчинского, после появления проекта меморандума, который был разослан Минэкономики Украины участникам состоявшегося 12 марта в министерстве совещания, представители некоторых торговых сетей начали в ультимативной форме требовать от хлебокомбинатов и мукомольных предприятий снижения отпускных цен на муку.

 

 

«Подобные действия мы расцениваем как давление на производителей с целью за наш счет снизить цену на полках торговых сетей. На сегодняшний день никаких документов со стороны ассоциаций хлебопеков и мукомолов, подтверждающих какое-то добровольное снижение цен на готовую продукцию в рознице, нет и быть не может. Мы живем и работаем в рыночных условиях, конкурируя как непосредственно внутри страны, так и ощущая конкуренцию со стороны внешних поставщиков мукомольной продукции на украинский рынок. Поэтому никаких обязательств мукомолы Украины по отношению к фиксированию цен, то ли по состоянию на 1 февраля, то ли на 1 марта, то ли на какую-либо другую дату, брать на себя не могут и не будут», — заявил Радион Рыбчинский.

 

 

Также он сообщил, что в прошедшие выходные ассоциация «Мукомолы Украны», «Всеукраинская ассоциация пекарей» и объединение «Укрхлебпром» направили в адрес Минэкономики совместное письмо, в котором вновь акцентировали внимание на том, что они не являются агрегаторами повышения цены на муку и хлеб, а также выразили недоумение и возмущение вышеуказанной позицией ритейла.

 

 

«В результате 15 марта один из замминистров Минэкономики уведомил нас, что в министерстве понимают нашу ситуацию и разделяют наше недовольство. Другими словами, в министерстве восприняли нормально то, что мы отказались подписывать такой меморандум», — уточнил Радион Рыбчинский.

 

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra