Гидрометцентр: В нескольких областях начались ростовые процессы у озимых

Озимые культуры на протяжении января 2021 г. находились в состоянии зимнего покоя. Масштабных угрожающих явлений для сохранения посевов не возникало.

Об этом говорится в сообщении Гидрометцентра Украины.

«В середине января, в период наиболее интенсивного похолодания (до минус 24-32 °С), минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур снижалась до минус 3-10 °С, что выше критической температуры вымерзания большинства зимующих культур. Только в Херсонской и Одесской областях (в районах с недостаточным снегом покровом, или в его отсутствие при сильных морозах) температура почвы на глубине узла кущения озимых культур снижались до минус 13-15 °С.

Такая температура была близка к критической температуре вымерзания озимого ячменя, рапса и слаборазвитых с осени растений озимой пшеницы. Продолжительность таких понижений составляла 1-3 дня, в некоторых районах возможно локальное повреждение этих культур», — отмечают синоптики.

Также в Гидпрометцентре подчеркнули, что неоднократное образование и таяние снежного покрова в течение месяца, неглубокое промерзания почвы и преимущественно количество январских осадков выше нормы способствовали зимнему пополнению влагозапасов почвенной влаги.

«В конце месяца на отдельных полях Херсонской, Днепропетровской, Кировоградской и Черкасской областей на посевах озимых было отмечено возобновление ростовых процессов», — подытожили в ведомстве.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra