В Молдове подорожали самые дешевые яблоки • EastFruit

На рубеже января и февраля текущего года в Молдове немного увеличились цены на яблоки сортов «Айдаред» и «Ренет Симиренко». Подорожало в основном яблоко низкого качества, цена этой продукции подтянулась к уровню 8,5-9,0 леев/кг ($0,51-0,54/кг). При этом максимальная цена на яблоки этих сортов почти не изменилась – около 10 леев/кг ($0,60/кг). Что, видимо, связано с ограниченным предложением этой продукции высокого качества со стороны сельхозпроизводителей и, как полагают трейдеры-покупатели, «их завышенными ожиданиями в плане закупочных цен». Стоит отметить в этой связи, что еще осенью, в период закладки яблок в холодильники на хранение, менеджеры садоводческих хозяйств надеялись на «зимние» закупочные цены на «Айдаред» не ниже 12 леев/кг ($0,72/кг).

Ранее аналитики EastFruit отмечали, что на прошлой неделе Молдова стала единственной страной ценового мониторинга проекта, где продавцы, опираясь на высокую торговую активность со стороны покупателей на «Айдаред» и «Ренет Симиренко» подняли на 6-7% отпускные цены на данные сорта яблок. По словам местных операторов рынка, даже при ослаблении спроса, цены будут и далее пересматриваться в сторону повышения при первой же возможности, так как общие запасы яблок урожая 2020 года в Молдове стремительно сокращаются.

Операторы молдавского рынка фруктов считают, что нынешнее подорожание яблок упомянутых сортов обусловлено двумя основными факторами. Первый – зимнее (послепраздничное) повышение спроса на яблоки невысокого качества, самых дешевых сортов, каковыми на рынке РФ традиционно являются «Айдаред» и «Ренет Симиренко» (тем более что яблоко последнего сорта обычно не крупное – «социальное»).

Второй фактор – относительный дефицит на российском рынке качественного яблока «дешевых сортов». В этом сегменте в данный период на рынке России довольно много яблок из Ирана, но, как утверждают оптовые трейдеры, «ритейл ими недоволен, так как иранское яблоко быстро теряет потребительские свойства на магазинных полках». С учетом этого, менее проблемные в процессе реализации яблоки из Молдовы представляются сетевым ритейлерам выгодной альтернативой — несмотря на чуть более высокую оптовою цену.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra