В России дорожали все тепличные овощи, а в Беларуси исключительно огурцы • EastFruit

Очередная неделя 2021 года завершалась установлением новых ценовых тенденций на рынке анализируемых видов тепличных овощей в странах региона мониторинга проекта EastFruit. И только на рынке Российской Федерации ранее установившиеся повышательные ценовые тенденции продолжали укрепляться на протяжении всего отчетного периода. И это не удивительно, так как допустимые объемы продукции на ввоз в Россию из Турции — ограничены квотами, в азербайджанских овощах обнаружены подкарантинные объекты, а некоторые поставщики и вовсе не имеют возможности поставлять продукцию на российский рынок из-за запретов со стороны той же РФ.

Как результат уходящей недели, единственное в регионе мониторинга повышение цен на рынке круглого красного тепличного томата было зафиксировано именно в России. Средние цены на тепличные помидоры там практически достигли показателя в $2,00/кг, которые и стали самыми высокими среди всех анализируемых стран в регионе.

В восточной части региона, томаты исключительно дешевели и по самым низким ценам оптовые партии тепличных помидоров, в среднем по $0,61/кг, можно было приобрести на рынке Грузии. В тоже время, в Беларуси, Молдове, Польше и Украине, ценовая ситуация к концу текущей недели стабилизировалась, чему способствовали сбалансированные спрос и предложение продукции на рынке.

По мнению специалистов, стабильной ценовая ситуация на рынке красного круглого тепличного томата в большинстве стран западной части региона мониторинга, долго оставаться не сможет, так как уже к концу отчётной недели, производители в Турции начали пересматривать отпускные цены на продукцию в сторону повышения, так как спрос основных внешних покупателей активизировался, и имеющиеся объемы партий продукции уже не были в состоянии его удовлетворить.

В сегменте длинного гладкого тепличного огурца на текущей неделе помимо РФ, повышательные ценовые тенденции имели место также в Беларуси и Таджикистане. Снижение цен данный вид огурцов было характерным для Узбекистана и Польши. И несмотря на тот факт, что в последней, после стремительного снижения сразу на $0,40/кг только за последние 7 дней, именно в Польше длинные гладкие тепличные огурцы оставались самым дорогими во всем регионе мониторинга, а средние цены не снизились там ниже значения в $2,28/кг.

Последнее повышение, более чем на 10%, ранее установленных цен на гладкие огурцы в Таджикистане, не привело к изменению ситуации в целом, и именно в этой стране, данный вид огурцов оставался максимально доступным, в среднем по $1,11/кг.

От операторов рынка продолжала поступать информация, что уже на первой неделе последнего зимнего месяца 2021 года, новый севооборот огурцов в хозяйствах начнется во всех без исключения странах региона мониторинга проекта EastFruit.

Данное обстоятельство, по мнению экспертов, сразу начнет оказывать давление на цены, сформировавшиеся на импортную продукцию, а с приходом весны, местная продукция уже на равных будет конкурировать с внешними поставщиками.

Как и в случае с томатами, единственное существенное повышение цен на рынке короткого бугорчатого тепличного огурца по результатам уходящей недели было зафиксировано только на рынке Российской Федерации, где дефицит с предложением продукции позволил продавцам установить средние цены на уровне $2,25/кг, то есть самого высокого показателя во всем регионе мониторинга. Нынешний уровень цен на короткие огурцы в России уже более кардинально отличался от ближайшего преследователя – Беларуси, где оптовые партии бугорчатых огурцов к концу нынешней недели поступали в продажу по $1,97/кг.

В Украине и Молдове в данном сегменте рынка ситуация к концу отчетного периода стабилизировалась, а в Грузии, сдержанный спрос со стороны покупателей стал причиной установления негативных ценовых тенденций, и именно там, короткие бугорчатые огурцы к концу уходящей недели оставались самыми доступными (в среднем по $1,03/кг) среди всех анализируемых стран региона мониторинга проекта EastFruit.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra