АМКУ оштрафовал Укрзализныцю и обязал прекратить нарушения с малодеятельными станциями

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по результатам рассмотрения дела о нарушении АО «Укрзализныця» законодательства о защите экономической конкуренции в вопросе предоставления услуг перевозок грузов с/на малодеятельные грузовые станции, на заседании 06.08.2020 г. принял решение наложить на «Укрзализныцю» штраф в размере 18,3 млн грн и обязал АО прекратить указанное нарушение.

Об этом говорится на сайте АМКУ.

Сообщается, что Антимонопольный комитет принял решение, которым:

– признал действия АО «Укрзализныця», заключающиеся в определении малодеятельных грузовых станций и внедрении услуги и установлении ее стоимости, злоупотреблением монопольным положением на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах территории Украины, что привело к ущемлению интересов субъектов хозяйствования (потребителей услуг АО «Укрзализныця»), которое было бы невозможным в условиях существования значительной конкуренции на рынке;

– наложил на АО «Укрзализныця» штраф 18,3 млн грн;

– обязал АО «Укрзализныця» прекратить указанное нарушение.

О выполнении указанного решения и уплате штрафа АО «Укрзализныця» должно сообщить АМКУ в течение двух месяцев со дня его получения.

По мнению экспертов рынка, срок в два месяца слишком большой для решения данного вопроса.

«Решение АМКУ для аграриев — это очень позитивная новость, но сезон уборки зерновых культур уже начат. Чтобы элеваторам не потерять объемы, начать отгрузку на железную дорогу — ограничение «малодеятельности», дополнительную плату необходимо снимать в ближайшие дни. Снять ограничения со станций — это чисто техническая процедура, которая не должна затягиваться на два месяца, снимаются решения правления «Укрзализныци». Ускорить это решение может сама «Укрзализныця», Мининфраструктуры или политики, которые имеют влияние на руководство АО», — отмечает эксперт по аграрной логистике Алексей Шахов.

По его словам, один из вариантов ускорения решения вопроса: при Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины существует логистический штаб по решению вопросов, связанных с перевозкой зерновых.

«Чтобы не потерять сезон-2020/21, предлагаю аграриям (заблокированным предприятиям) отправлять письменное обращение в данный штаб. Электронный адрес: [email protected] Руководитель логистического штаба — Тарас Высоцкий», — советует Алексей Шахов.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra