На украинском рынке сливочного масла формируется неоднозначная ситуация
До недавнего времени рынок масла был сбалансирован, производство немного активизировалось, импортом отчасти закрывался дефицит и даже экспорт был относительно значимым. – ИНФАГРО
Сейчас рынок переживает переломный момент и в ближайшее время ситуация может измениться. Быстрое укрепление курса гривны повлияет на сокращение внешних закупок и будет стимулировать экспорт. Это может привести к определенному дефициту масла, что в свою очередь послужит укреплению цен.
Украинские экспортеры масла умудряются находить в постсоветских странах покупателей, готовых платить достаточно высокую цену. В этой ситуации в феврале масло и на внутреннем рынке скорее всего подорожает, хотя и ненадолго. В начале весны, с началом предполагаемого увеличения производства, масло может снова подешеветь.
Согласно официальной статистике, в декабре 2019 масла было выпущено 6,8 тыс. т, что на 6% выше показателя предыдущего месяца. Но не исключено, что на самом деле в отчетные показатели производства были включены также объемы фасуемого на предприятиях импортного масла.
В целом, по данным Госстата в прошлом году выпуск масла в Украине сократился на 15%, до 89 тыс. т. В текущем году производство сократится еще больше.
ИНФАГРО