Половину клубники Украина экспортировала на переработку в ЕС

Украина в 2019 году «просела» в экспорте черешни. При этом среди рынков сбыта почти не было стран ЕС — остались только Молдова и Беларусь.

Об этом на вебинаре «Непобежденный ЕС: достижения и провалы украинских производителей плодоовощной продукции на рынке развитых стран» рассказала аналитик оптового рынка «Шувар» Татьяна Гетьман.

По ее словам, до 2014 года почти вся черешня продавалась в Россию. После закрытия этого рынка существенно ничего не изменилось — Украина сфокусирована на рынках Беларуси и Молдовы.

В 2017 году отечественные компании попытались диверсифицировать экспорт. Появилось более шести стран, которые покупали украинскую черешню.

«Впрочем, в 2018 году мы этот опыт не повторили, потому что внешние цены были неудовлетворительными (хотя и внутренняя цена была тоже низкой). А уже в следующем году значительно «просели» в экспорте», — рассказывает Гетьман.

Что касается земляники, то в этом году на рынок ЕС Украина экспортировала половину всей ягоды, в основном как сырье для дальнейшей заморозки.

«Еще в 2013 году даже россиянам было трудно найти в Украине землянику, которую можно было бы довезти до их рынков. А в 2016 году впервые мы экспортировали рекордный объем — 2 тыс. т. Затем экспорт начал снижаться», — добавила аналитик.


Ирина Кравченко, AgroPortal.ua


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra