Страшный сон украинской картофельной отрасли – почти 100 тыс. тонн импорта в месяц

Аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) сообщают EastFruit, что критическая ситуация с ростом импорта картофеля в страну достигла своего апогея в октябре 2019 года. В этом месяце снова был обновлён рекорд импорта – в страну ввезли 92,6 тыс. тонн товарного картофеля – больше, чем когда-либо в истории Украины за целый год. Всего же с начала сезона 2019/20 годов в Украину уже импортировано более 142 тыс. тонн картофеля – в 529 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона!

При этом, согласно данных ценового мониторинга EastFruit, несмотря на рост импорта картофеля в сентябре-октябре, цены на него существенно не снизились. Средняя цена на продукцию в этот период колебалась в пределах от 8 до 11 грн/кг (32-44 цента США за кг). В настоящее время картофель продают, преимущественно, по 9 грн/кг (около 37 центов США за кг).

«Несмотря на то, что картофель является наиболее потребляемым в Украине продуктом плодоовощной отрасли, если верить данным статистики, объёмы его продаж в натуральном измерении в сетях супермаркетов страны меньше, чем, например, объёмы продаж цитрусовых или бананов», – говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Получается, что в октябре в Украину было ввезено около половины годового объёма продаж картофеля сетями супермаркетов, а это уже очень существенно», – отмечает эксперт.

Читайте также: Картофель в Молдове уже дороже яблок – картофелеводы планируют расширять производство

При этом он обращает внимание, что сети супермаркетов не являются главным каналом сбыта картофеля в Украине. «Сети контролируют не более 15-20% объёмов розничных продаж картофеля в стране, в то время как по цитрусовым и бананам их удельный вес в несколько раз выше. Тем не менее, даже с учётом реальных объёмов розничной торговли картофелем в стране по всем каналам реализации, удельный вес импорта в октябре достигал 50% оценочных объёмов розничных продаж в этом месяце, конечно, без учёта ажиотажного спроса, который продолжал оставаться высоким. Но самое интересное, что импортный картофель активно закладывался на длительное хранение с целью перепродажи в зимне-весенний период по более высокой цене», – говорит Андрей Ярмак.

Сейчас цены на картофель в Украине выше, чем в Польше в среднем на 10 центов США за кг, и выше, чем в России – на 20 центов США за кг, то есть более чем в два раза. И хотя картофель в Украину официально поставляет, в основном Беларусь, где цены также в два раза ниже, чем в Украине, но значительная часть этого картофеля имеет российское происхождение. Да и прямые поставки картофеля в Украину из РФ также осуществляются, так как оказывается, запрета на такие поставки нет.

«Учитывая объёмы импорта картофеля в Украину, а также оценочные объёмы производства этих клубнеплодов в стране в 2019 году, существует высокая вероятность снижения цен на картофель во второй половине сезона», – считает Катерина Зверева, Директор по развитию УПОА.

Снижение розничного спроса на картофель во второй половине октября и в ноябре отметили многие участники рынка. Поскольку потребители закупили рекордные объёмы продукции в сентябре и первой половине октября, они резко снизили закупочную активность. Городские жители с низким уровнем доходов, всё чаще переключались с картофеля на крупы, которые продавались значительно дешевле. А картофель, как известно, в большинстве случаев потребляется как гарнир к блюдам, поэтому его можно легко заменить крупами или макаронными изделиями в потреблении.

По оценкам аналитиков УПОА, спрос на картофель будет оставаться низким в ноябре и декабре, активизировавшись лишь незначительно к праздникам. При этом объёмы продаж картофеля в предпраздничные дни, почти наверняка разочаруют представителей розничной торговли. Соответственно в январе снова стоит ожидать провала в продажах и лишь в феврале спрос может возобновиться.

Импорт, по мнению УПОА, в ноябре резко снизится, однако продолжит оставаться существенным. А уже к концу месяца УПОА не исключает возможности снижения оптовых цен на картофель.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra