Названы регионы, где быстрее всего сокращается поголовье коров

Общее количество коров всех форм собственности за 9 месяцев 2019 г. сократилась на 4,8% — до 1,89 млн голов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом, опираясь на данные Госстата, сообщает аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

«В хозяйствах населения сокращение зафиксировано на уровне 4,5% — до 1,45 млн голов. При этом в годовом измерении потери составили 67,9 тыс. гол. Однако наибольшими темпами сокращается промышленное поголовье, которое обеспечивает поступление львиной доли вала промышленного молока для перерабатывающих предприятий, — подчеркивает он. — Так, за 9 месяцев 2019 ш сокращение коров на предприятиях составило 5,9% — до 444,2 тыс. голов. То есть за отчетный период в Украине вырезали уже 28,1 тыс. промышленных коров».

Поголовье уменьшалось в большинстве регионов. Больше всего оно сократилось в четырех областях: Черновицкой — на 19,4%, Луганской — на 16,9%, Запорожской — на 13,9% и Ровенской — на 13%. Масштабное сокращение показали и «молочные» регионы страны. Многочисленные количественные потери за год произошли на Полтавщине, там вырезали 5 тыс. голов, на Черниговщине сокращение составило 3,5 тыс. голов, в Сумской области — 3,2 тыс. голов и в Винницкой — 2,4 тыс. голов.

За год численность коров увеличилась лишь на предприятиях Закарпатья — на 14,3% — до 0,8 тыс. голов и Тернопольщины — на 2,5% — до 12,3 тыс. голов.

«В целом, активное уменьшение поголовья дойного скота среди предприятий в текущем году началось с марта месяца, когда начались разговоры о внедрении рынка земли без гарантий и льгот для производителей молока. С тех пор оно сократилось на 21,3 тыс. голов со среднемесячными темпами сокращения в 2-2,5 тыс. голов. Однако, начиная с августа, когда правительством была представлена концепция внедрения рынка земли, тренд существенно усилился и в настоящее время среднемесячное сокращение составляет 4,8 тыс. голов.

Дополнительное психологическое давление на фермеров вызвала неуверенность в сохранении программ господдержки животноводства на 2020 год», — подчеркнул Владимир Андриец.

Владимир Андриец,скотоводство,КРС,животноводство,Ассоциация производителей молока

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra