В странах региона укрепились негативные ценовые тенденции на рынке зелени – обзор рынка за 32-ю неделю – EastFruit

К концу отчетного периода на рынке зелени в странах региона мониторинга проекта EastFruit преобладали понижательные ценовые тенденции. При этом специалисты проекта отмечали удешевление всех видов зелени, как основных так и нишевых.

Исключением на 32-й неделе стало резкое, сразу на 40%, подорожание укропа на рынке Российской Федерации, ввиду перебоев с поставками продукции на рынок, в то время как во всех остальных странах региона данный вид зелени дешевел, а в Беларуси цены за неделю снизились сразу на 45%.

Параллельно с укропом, в Беларуси, увеличение предложения продукции на рынке, привело к существенному, на те же 45%, удешевлению и петрушки. В Грузии, за последнею неделю петрушка потеряла в цене 35%, в Молдове 18%, а в Украине 15%. В остальных странах региона данный вид зелени также снижался в цене, но менее существенно.

Не прошла очередная неделя и без исключений и на рынке нишевых видов зелени. Так, в Украине, из-за перебоев с поставками, продавцы подняли цены на базилик практически на 15%. В других странах региона базилик преимущественно дешевел или оставался в прежнем ценовом диапазоне.

По результатам очередного периода, самая дорогая петрушка в регионе предлагалась на рынке Беларуси, по $2,44/кг. Лидерство в плане самых высоких цен на укроп, после последнего подорожания, с показателем $3,07/кг закрепила за собой Россия. В той же Российской Федерации уже традиционно отмечаются самые высокие прайсы на базилик ($16,43/кг), а вот самая дорогая кинза к концу отчетного периода, как и ранее продавалась в Беларуси, в среднем по $7,32/кг.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra