Только в Беларуси укрепились негативные тенденции в сегменте дынь – обзор рынка за 32-ю неделю 2019 г. – EastFruit

Очередная неделя 2019 годе не принесла неожиданных изменений ситуации на рынке бахчевых культур в странах региона мониторинга проекта EastFruit. Практически повсеместно продолжался активный сезон созревания и уборки арбузов и дынь в хозяйствах. При этом погодные условия, практически повсеместно, отмечались как благоприятные.

 

Арбузы

Так, к концу уходящей недели, аналитики проекта фиксировали укрепление негативных ценовых тенденций в сегменте арбуза практически повсеместно. Отдельно специалисты отметили украинский рынок, где и до этого самый доступный арбуз, после очередного снижения цен, предлагался в среднем по $0,05/кг. И несмотря на тот факт, что оптовые цены на арбузы в Украине, достигли границы рентабельности, постоянное увеличение предложения продукции на рынке, на фоне стабильного спроса, не позволяло продавцам остановить уже достаточно продолжительную тенденцию падения цен.

И только в Таджикистане аналитики проекта уже несколько недель подряд фиксируют неординарную ситуацию в сегменте арбуза. В данной стране, к концу отчетного периода, после очередного подорожания, установились самые высокие цены на арбузы в регионе, до $0,37/кг, сместив с первого места по самым высоким ценам Польшу, где основную долю рынка, как правило, составляет импортная продукция.

К слову, в соседнем Узбекистане, откуда и поставляется арбуз в Таджикистан, отмечалось снижение цен в данном сегменте, и к концу нынешней недели оптовые партии арбузов на узбекском рынке предлагались в среднем по $0,08/кг.

 

Дыни

Ситуация на рынке дынь на протяжении 32-й недели 2019 года несколько стабилизировалась. И если ранее аналитики проекта фиксировали постепенное снижение цен в данном сегменте, ввиду роста предложения продукции на рынке, то в течении всей уходящей недели практически во всех странах региона цены на дыни оставались неизменными.

Объемы новых партий дынь поступающих на рынок полностью покрывали покупательскую потребность как в странах производителях, так и в странах импортерах.

При этом, на рынке Беларуси, где в результате активной деятельности оптовых компаний, предложение дынь в течении всего отчетного периода превышало спрос, цены в данном сегменте продолжали снижаться, сообщают специалисты проекта EastFruit.

Как и ранее, на уходящей неделе максимально высокими ценами на дыни характеризовался польский рынок, а показатели в $1,30/кг, минимум в 4 раза превышали средние цены на данную продукцию в регионе.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra