В Украине будет создана экспортная кооперативная платформа для садоводов

ФАО и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта продвижения украинского экспорта провели подготовительную работу по созданию экспортной кооперативной платформы для садоводов Украины. Об этом сообщил в своем блоге на EastFruit экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

«Участие в двух учредительных собраниях-семинарах приняло около 25 ведущих производителей яблока, которые заявили о готовности поддержать эту инициативу. Однако, когда речь зашла о первых практических шагах по её регистрации и началу работы, взаимное недоверие победило, и каждый предпочёл набивать шишки самостоятельно», – говорит эксперт.

Сложившейся ситуацией сейчас пользуются многочисленные посредники, которые в этом сезоне обеспечили основную часть экспорта. При этом фермеры регулярно жаловались специалистам EastFruit на то, что с ними очень часто посредники не рассчитываются или рассчитываются за поставленное яблоко не в полной мере. Много нареканий на работу посредников было и со стороны импортёров украинского яблока – в основном они сетовали на невыполнение обязательств, несоблюдение сроков и объёмов поставок, а также поставку яблока не того качества, сорта и калибра, которое было законтрактовано. Посредники же обвиняют недобросовестных фермеров. Соответственно, многих из этих проблем можно было бы легко избежать в случае создания кооперативной экспортной платформы. И эксперт уверен, что со временем такая платформа будет создана.

Читайте также: Кооперация украинских производителей яблок облегчит им выход на экспортные рынки

«ФАО и ЕБРР проводят большую работу по формированию благоприятных условий для кооперации фермеров в Украине. В частности, законопроект, разработанный проектом поддержки кооперации в Украине совместно с отраслевыми ассоциациями, уже давно единогласно одобрен аграрным комитетом парламента Украины, однако по-прежнему пока, к сожалению, не принят. Правда, законопроект – это ещё не гарантия кооперации. Нужно время, чтобы садоводы научились доверять друг другу и видеть в коллегах партнёров по экспорту, а не конкурентов, потому что настоящими конкурентами украинских садоводов являются поставщики яблока из США, Италии, Франции и Португалии. В меньшей мере конкурентами Украины являются производители яблок из Польши, так как они в основном торгуют в дешёвом сегменте, а украинское яблоко может и должно продаваться дорого. А на переработку, пусть и дальше идут малоценные отходы», – говорит Андрей Ярмак.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra