В Украине создадут электронный реестр геоуказаний
Кабмин одобрил законопроект по усовершенствованию деятельности, связанной с установлением, нормированием, учетом, регистрацией, использованием и сохранением географических названий, предусматривающий создание электронного реестра.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства 17 апреля, сообщает «Укринформ».
Согласно объяснительной записке, законопроект разработан в связи с необходимостью урегулирования деятельности по созданию и ведению Государственного реестра географических названий в электронном виде, осуществлению учета и госрегистрации географических названий, предоставлению информации из реестра. Органом, ответственным за ведение реестра, является Госгеокадастр.
«Достоверные и однозначные названия географических объектов имеют важное значение для принятия управленческих решений госорганами, экономического развития, охраны окружающей среды, торговли, сохранения культурного наследия, международного сотрудничества, координации служб экстренной помощи», — говорится в документе.
Согласно документу, Госгеокадастр будет определен ответственным за ведение реестра.