Производитель: Почти 80% молочных продуктов — фальсификат

Производитель: Почти 80% молочных продуктов — фальсификатИсточник фото: avm-ua.org

В Украине следует принять закон, который бы регулировал обращение молочных для молокосодержащих продуктов.

Такое мнение высказал директор ЧСП «Родная земля» и ФХ «Персей Агро» (Ивано-Франковская область) Владимир Слободян, говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

«Сегодня на пачке молока пишут, что это натуральное молоко, вместо того, чтобы написать что это молокосодержащий продукт. И все это стоит на одной полке с натуральным продуктом. Таким образом, фактически вводя в заблуждение потребителя, производитель может вложить свою маржу в лучшую, более привлекательную упаковку, дать лучший заработок магазину и показать лучшую оборачиваемость. Именно этот продукт будет предлагать вам продавец. А решать должен покупатель, имеет право знать — покупает он настоящее молоко, или разведенный порошок», — пояснил он.

По мнению Слободяна, штрафом в 3-5 тыс. грн никого из производителей не испугаешь.

«И поверьте, покупатель готов «голосовать» за натуральный продукт гривней, просто ему нужно дать право выбора, а не постоянно обманывать красивыми этикетками. Для того, чтобы развивать бизнес нам, производителям и переработчикам натурального молока, нужен свой покупатель и справедливая цена. Мы хотим быть услышанными, хотим иметь лучшую маржу и продавать. Поверьте, речь не идет о сверхприбыли, это просто реальная возможность развития, чтобы отрасль не умирала», — подчеркнул производитель.

Слободян пояснил, что себестоимость молока на ферме, если это нормальное успешное хозяйство, работает по беспривязной технологии, — это от 6,6 грн до 12 грн, в среднем хозяева получают 7-7,5 грн за литр, при этом реализационная цена в районе 10 грн, то есть, зарабатывают 2-3 грн.

«Если говорить о молокопереработке, то 11 грн за литр — это та цена, по которой у тебя купят продукт и ты не будешь считать потери», — добавил производитель.

Он пояснил, что сверхприбыли получают те предприятия, которые замещают молочный жир пальмовым и разводят молоко.

«По моему субъективному мнению, на сегодняшний день почти 80% украинской молочной продукции — фальсификат, и только 20% — натуральное. Однако речь идет не обо всех продуктах, флагманами по фальсификации является масло и сметана, то есть те продукты, которые имеют большой процент жирности», — считает Слободян.

молочные продукты,фальсификат,Владимир Слободян

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra