Резкий рост предложения сливы, груши, яблока и картофеля, снижение цен на лук, капусту и арбуз — анализ торговых площадок за неделю – EastFruit

Ключевые моменты за прошедшую неделю:

— Резкий рост предложения сливы впервые сделал её самым популярным товаром фруктового сегмента

— Яблока и груши на рынке становится всё больше

— Лук остаётся самым часто продаваемым товаром на площадке

— Активизировалась торговля картофелем

— Виноград на площадке продают уже шесть стран

— Предложение арбуза сокращается вторую неделю подряд

— В Украине дешевеют капуста и лук, и продолжает дорожать огурец

— Турецкие экспортеры снизили цены на персики и нектарины

— Растет количество объявлений из Кыргызстана и Турции

Об этих и других тенденциях на плодоовощных рынках региона в недельном обзоре торговых площадок EastFruit.

На минувшей неделе свою продукцию в группе EastFruit Trade Platform продавали участники из 14 стран. Уменьшилось предложение плодоовощной продукции из Узбекистана, Казахстана, Ирана и Египта. При этом нарастили продажи представители Кыргызстана и Турции. Возобновили публикацию своих объявлений участники из Армении и Нидерландов. Итоговая пятерка самых активных стран по количеству размещённых предложений за неделю выглядит следующим образом: Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Турция.

Предложение репчатого лука из Украины продолжает расти, что позволило ему в очередной раз стать лидером продаж торговой площадки. Чаще, чем неделей ранее, предлагали свеклу и картофель. Количество продавцов картофеля увеличилось сразу в полтора раза. А вот продажи моркови и белокочанной капусты сократились. Достаточно активно участники торговали томатом и чесноком. Имелись приложения цветной и пекинской капусты из Польши. Предлагали имбирь в порту Роттердам (Нидерланды).

А во фруктово-ягодном сегменте у нас новый лидер продаж – слива, предложение которой на минувшей неделе увеличилось почти в три раза! Основные продавцы – Украина и Узбекистан. Также поступали предложения сливы из Казахстана и Кыргызстана. Продолжают увеличиться продажи яблока и груши. Столовым виноградом на нашей площадке торгуют уже 6 стран. На минувшей неделе к активным продавцам винограда присоединились виноградари из Армении. Кстати, огромный избыток столового винограда в Таджикистане может привести к массовой выкорчёвке виноградников. Предложение арбуза сокращается уже вторую неделю подряд. Продажи нектарина были единичны, и он покинул недельный топ. Набирает обороты торговля сухофруктами и заморозкой.

Динамику предложений по топ позициям в количественном измерении приводим на графике ниже.

Чаще всего на минувшей неделе участники группы проводили закупки арбуза. Также пользовались повышенным спросом овощи борщевого набора и болгарский перец.

А в прошлом году в такое же время, на торговой площадке чаще всего предлагали картофель, реализацию которого вели участники из 6 стран. Томатов и чеснока было гораздо меньше, чем на минувшей неделе. А во фруктово-ягодном сегменте по количеству размещенных объявлений лидировало яблоко. Росли продажи слив и винограда. Появились первые предложения винограда из Молдовы. Активность продавцов дынь и, в особенности, арбуза, резко снизилась. Наибольшим спросом пользовался картофель.

Ниже проанализируем, как за минувшую неделю в торговой группе изменилась ценовая ситуация.

Цены торговых групп EastFruit Trade Platform и УкрОпт – УКРАИНА

Цены на овощи в Украине изменились разнонаправленно. Свекла подорожала, а цены на картофель и белокочанную капусту снизились. Также дешевле, чем неделей ранее, продавали репчатый лук. Однако, несмотря на это, цены на него уже в 4 раза выше, чем год назад. Стоимость томата и кабачка снизилась, а огурец продолжает дорожать. Цветная капуста стала дешевле, а брокколи выросли в цене. В сегменте зелени подешевели зеленый лук и петрушка, но повысились цены на салат.

Рост предложения груши спровоцировал резкое снижение цен на нее. Также подешевел виноград и арбуз. А вот дыня, напротив, подорожала. Растут в цене ягоды и косточковые фрукты. Вырос нижний ценовой порог предложений по свежей сливе. В сегменте импортных фруктов повысились цены на бананы, зато дешевле продавались апельсины и лимоны.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — ТУРЦИЯ

Турецкие экспортеры снизили цены на персики и нектарины.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform — ЕГИПЕТ

И еще несколько ценовых предложений от участников из других стран.

Узбекистан: виноград — $0,74 за кг EXW

Казахстан: лук — $0,11-0,28, дыня — $0,8 за кг EXW

Кыргызстан: слива — $0,50 за кг EXW

Активность участников технологической группы EastFruit Fruittechnology была не высокой. Традиционно предлагался широкий ассортимент удобрений и средств защиты растений. Овощеводы имели возможность приобрести различные семена овощей и зелени. Питомник из Италии предлагал саженцы фруктовых деревьев. Продвигались услуги проектирования и монтажа холодильного оборудования. Продавали линию для сортировки фруктов, термодатчики, полипропиленовые мешки, овощную сетку, бигбэги.

О том, как эффективно продвигать продукцию в группах Telegram можно почитать в этом блоге или посмотреть видео на нашем канале в Youtube.

Анализ динамики предложения овощей и фруктов на торговых площадках за 34-ю неделю 2022 года читайте здесь.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra