Расходы на выращивание яблок в украинском садоводческом хозяйстве в текущем сезоне выросли на 30% – EastFruit

Из-за войны, подорожания топлива, пестицидов, увеличения затрат на оплату труда, подорожание и усложнение логистики себестоимость яблок выросла на 30%, считает Тарас Мельник, директор по садоводству ФХ «Гадз» – одного из крупнейших в Украине предприятий-производителей яблок.

Об этом он сообщил в комментарии AgroTimes.

«Сравнивая ситуацию с прошлым годом, себестоимость выращенной продукции увеличится на 30%, что связано с подорожанием горюче-смазочных материалов, пестицидов, увеличением оплаты работниками. Кроме того, возникают серьезные проблемы с логистикой, оплата за транспортировку фруктов в пределах страны выросла в несколько раз. То же можно сказать и об экспорте, ведь основным экспортным узлом для нас была Одесса, а сегодня приходится искать новые транспортные пути, с портами в Румынии, Польше или Италии, чтобы наша продукция смогла попасть к конечному потребителю в Персидском заливе или в Сингапуре», – сказал он.

 

По мнению специалиста, для успеха садоводы должны применять современные методы выращивания, иметь оптимальную защиту и удобрения, качественное прореживание завязи, своевременно собирать урожай, качественно готовить насаждения к зиме.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra