Яблочная катастрофа в Китае в 2022 г. – шанс для производителей концентрата и экспортеров в Азию – EastFruit

Ситуация с производством яблок в Китае в текущем году будет близка к катастрофической, сообщают аналитики EastFruit. По данным WAPA, оглашенным сегодня на конференции Prognosfruit 2022, производство яблок в Китае в новом сезоне-2022/23 составит лишь 36 млн тонн, что на 20% ниже, чем в прошлом году. Это также один из самых низких показателей производства яблок в Китае как минимум за последнее десятилетие, в течение которого урожай лишь единожды был ниже этого уровня (32 млн тонн в 2018 г.).

Главной причиной яблочной катастрофы в Китае стали погодные условия, с которыми местным фермерам пришлось бороться еще с лета прошлого года, и, похоже, что безуспешно. Только краткий список того, с чем им пришлось столкнуться, включает слишком высокие температуры в августе 2021 г. и дождливую погоду в сентябре-октябре, за которыми последовали заморозки и град уже в мае этого года. К тому же, цены на яблоко в Китае в течение последних двух сезонов были невысокими, что притормозило темпы обновления яблоневых садов в стране.

В результате, китайская яблочная катастрофа может уже в скором времени привести к серьезным изменениям не только регионального, но и мирового рынка свежих яблок и яблочного концентрата.

Так, в целом плохое качество яблок в этом сезоне в Китае будет не только сильно ограничивать возможности китайского экспорта, но и, вполне возможно, создаст неплохие возможности для наращивания импорта, так как внутренний рынок страны постепенно привыкал к предложению качественных фруктов. В свою очередь, снижение экспорта из Китая приведет к росту спроса на яблоки из других стран-поставщиков на тех рынках, где позиции КНР были довольно активными.

Китай совместно с Гонконгом и Макао ежегодно импортируют от 140 до 240 тыс. тонн яблок, поставляемых в основном из США и стран Южного полушария (Новая Зеландия, Южная Африка, Чили), тогда как доли европейских поставщиков пока сравнительно невелики. Именно страны Южного полушария и во вторую очередь Европы первыми попробуют воспользоваться падением предложения качественных местных яблок на китайском рынке, конечно, при условии, что покупательская способность на нем останется прежней. Вариативности здесь добавляют и ухудшающиеся отношения между Китаем и США, а это значит, что для последних условия экспорта на китайский рынок могут в новом сезоне оказаться хуже, тем более что в самих США урожай яблока также упадет по данным WAPA.

В то же время Китай является и одним из крупнейших экспортеров свежих яблок, а его основные экспортные направления лежат в Юго-Восточной и Южной Азии. Падение китайского экспорта с большой долей вероятности приведет к росту поставок на эти рынки из тех же США и стран Южного полушария, а также Европы. В первую очередь это касается таких рынков, как Вьетнам, Бангладеш, Филиппины, Индонезия, Таиланд, Малайзия, то есть тех стран, где, в отличие от общемировой ситуации, потребление яблок из года в год растет.

 

Еще более неоднозначной может стать ситуация на мировом рынке концентрата. В последние годы доля качественных яблок для свежего рынка в Китае постепенно росла, а удельный вес яблок, используемых для производства концентрата, напротив, снижался. В текущем сезоне ситуация может измениться, и, ввиду падения качества плодов, на производство концентрата в Китае может отправиться больше яблок, чем ранее. В то же время этого объема все равно может не хватить из-за серьезного падения общего производства, и экспорт концентрата из КНР может снизиться в сезоне-2022/23.

Главным драйвером мирового рынка концентрата в предыдущем сезоне были США, где этот рынок восстановился от падения из-за пандемии COVID-19, а урожай яблок в 2021 г. был одним из самых низких. В этом году, по данным WAPA, США соберут еще меньший урожай этих фруктов (предварительно 4,5 млн тонн против 4,9 млн тонн в 2020 г. и 4,7 млн тонн в 2021 г.), а это значит, что спрос на концентрат в США будет предельно высоким в новом сезоне!

Китай – это ключевой поставщик яблочного концентрата на рынок США, которые сами по себе являются мировым лидером по импорту этой продукции. Синхронное падение производства яблок в Китае и США, а также восстановление рынка яблочного концентрата в последних создаст очень привлекательные возможности для поставщиков этой продукции из других стран, таких как Турция, Польша, Украина и т.д., тем более что доля яблок для переработки в целом в ЕС в новом сезоне будет довольно низкой.

Не стоит забывать и о продолжающемся тайваньском кризисе – США вполне могут принять решение по ограничению импорта некоторых продуктов из Китая, включая яблочный концентрат. В таком случае спрос на эту продукцию со стороны американских покупателей будет приближаться к ажиотажному, поднимая цены концентрата и яблок на переработку во всем мире.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra