В Мексике подорожание авокадо привело к росту инфляции – EastFruit

С мая 2022 года в Мексике отмечается резкий рост цен на авокадо. На стоимости плодов сказываются высокие затраты производителей на удобрения, а также сбои в цепочке поставок и удорожание логистики. Согласно отчету Bloomberg, стоимость экзотического фрукта в мае подскочила на 19% по сравнению с апрелем.

Индекс, отслеживающий цену авокадо из мексиканского штата Мичоакан, откуда поступает большая часть продукции страны, в этом году вырос почти на 140%, до 1000 песо ($51) за 9-килограммовую коробку, что является самым высоким показателем с 1998 года.

 

Национальный институт статистики Мексики сообщил, что на авокадо приходится 0,07 процентных пункта общей месячной инфляции в стране. Это более значимое влияние на инфляцию, чем у любого другого продукта, включая топливо. Общая инфляция во второй по величине экономике Латинской Америки в мае немного замедлилась до 7,65% в годовом исчислении с 7,68% в апреле, но осталась близкой к 21-летнему максимуму, пишет Fruit-inform.

Производство авокадо в Мексике в сезоне 2021/22 гг. сократится на 8% по сравнению с предыдущим сезоном и составит 2,33 млн тонн. Такой прогноз дало Министерство сельского хозяйства США. Для мексиканских потребителей авокадо является важной частью ежедневного меню. Однако потребление этого вида плодов на душу населения составляет всего 7 кг в год и не растет в последнее время из-за высоких цен на внутреннем рынке, обусловленных растущим мировым спросом на авокадо.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra