Только половина овощей показывает рост производства в последние годы в Грузии – EastFruit

Анализируя последние данные о производстве однолетних культур, эксперты EastFruit отмечают, что на первый взгляд ни овощи, ни картофель не демонстрируют явного положительного роста.

pasted-113

Источник данных: GeoStat – Национальная служба статистики Грузии; данные на 2021 год предварительные

По предварительным данным GeoStat, производство овощной группы в 2021 году сократилось до 149 тысяч тонн, а производство картофеля увеличилось до 235 тысяч тонн. В обоих случаях исторический максимум не был достигнут.

pasted-114

Источник данных: GeoStat – Национальная служба статистики Грузии

Если рассматривать по отдельным товарным позициям, то несколько позиций, в основном с наибольшими объемами производства, демонстрируют положительное среднегодовое изменение объема в 2014-2021 гг. – однако этот рост невелик, всего 1-2 тыс. тонн в год.

Только одна позиция, свекла, достигла максимального объема производства в 2021 году с 2014 года, к сожалению, объем производства составляет всего 4 тыс. тонн. 5 позиций демонстрируют серьезное отставание от максимального объема в 2014-2022 гг. Это лук, баклажаны, чеснок, морковь и группа других овощей, не вошедших в список. Производство по всем из них упало на 50-80% по сравнению с историческим максимумом с 2014 года.

По 5 из 13 рассмотренных позиций сумма объемов производства за последние 4 года выше, чем за предыдущие 4 года, по остальным позициям производство за этот период сократилось. При этом за последние 4 года производство овощей увеличилось на 55 тыс. тонн, а производство картофеля на 45 тыс. тонн (2018-2021 гг. по сравнению с 2014-2017 гг.).


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra