«Зеленый коридор» для скоропортящихся грузов заработал на приграничных пунктах Грузии – EastFruit

Скоропортящимся продуктам, которые вывозятся из Грузии, будет присваиваться особый зеленый статус, чтобы грузовики не простаивали в очередях, сказал в интервью «Новости-Грузия» президент Ассоциации дистрибьюторов Ива Чкония.

«Этот механизм уже действует. Зеленый коридор предоставляется на всех КПП для скоропортящихся экспортных грузов — фруктов и овощей, в первую очередь, на Казбеги-Верхний Ларс, через который идет самый большой поток», — сказал Чкония.

По его словам, 90% поставок грузинской сельхозпродукции сейчас проходит через грузино-российскую сухопутную границу.

Для того, чтобы попасть в «зеленый коридор»,  патрульной полиции и на границе нужно предъявлять документацию, подтверждающую, что груз скоропортящийся. В этом случае, чтобы груз вышел с территории Грузии, понадобится от 24 до 36 часов.

 

«Этой весной количество грузов сильно выросло, к этому никто не был готов. Пропускаемость на Ларсе была около 500-600 машин, сейчас там стоит около трех тысяч. Это стало огромной проблемой для тех, кто везет овощи, фрукты и зелень», — пояснил Чкония.

При этом на российской стороне проход грузов идет намного медленней, чем с грузинской.

Он отметил, что Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов оперативно отреагировало на обращение Ассоциации дистрибьюторов, чтобы запустить «зеленые коридоры».  Оперативное совещание, на котором был решен вопрос, прошло с участием представителей таможни и полиции.

«В условиях войны в Украине, Грузия стала одним из основных транспортных коридоров, поток грузов растет стремительно. Сложное положение  не только на Ларсе. А у нас приближается сезон сбора фруктов, так что проблема начала решаться своевременно», — подчеркнул Чкония.

Глава Ассоциации дистрибьюторов сказал, что организация готова оказывать консультационную помощь и предлагает поставщикам в случае затруднений обращаться к ней напрямую.

Ранее Служба доходов Минфина заявила, что в связи с резким ростом транспортного потока на границах все таможенные пункты Грузии переведены на чрезвычайный режим работы.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra