Более $12 долларов с куста земляники (клубники) – опыт из Центральной Азии (видео) – EastFruit

Качественная ягода стоит дороже в 2-4 раза, и желающих за неё заплатить больше, много — даже в такой небогатой стране, как Таджикистан. Не верите? Тогда приезжайте в теплицу ООО «Хариф» возле Худжанда. Здесь вы сможете увидеть ультра-современные теплицы, а в них – четыре разных подхода к выращиванию земляники садовой (клубники) лучших сортов итальянской селекции. Здесь также можно получить бесплатную консультацию и уникальную книгу о современных технологиях выращивания этой ягоды на таджикском языке.

«Сейчас, в мае, на рынке много земляники садовой. Её можно купить даже по 10 сомони за кг. Однако желающих купить мою ягоду больше, чем я выращиваю, и оптовая цена не неё сейчас составляет 25 сомони за кг (около $2 за кг). Почему покупатели предпочитают мою, значительно более дорогую ягоду? А потому что у неё крупный размер, высокие вкусовые качества, у неё шикарный запах, и, что очень важно, она не теряет внешний вид и качественные параметры на полке магазина даже без охлаждения несколько дней!», — поясняет Бахтиёр Абдувохидов, основатель ООО «Хариф».

Кстати, Бахтиёр является одним из ведущих экспертов плодоовощного рынка Центральной Азии, консультантом ФАО и проекта EastFruit. Он имеет большой практический опыт в плодоовощной торговле, а заняться выращиванием ягоды его побудили знания, полученные во время конференций и обучающих поездок в рамках проекта EastFruit.

Он привёз из Италии шесть современных сортов земляники садовой и теперь на базе своих теплиц проводит бесплатные семинары, где демонстрирует эти сорта и разные варианты технологий их выращивания. Сорта и ремонтантные и КСД (короткого светового дня). Ремонтантные – «Вивара», «Мурано», «Кантус». Короткого светового дня: «Клери», «Лучия» («Лючия») и «Квики».

«Мы убирали землянику постоянно в течение всей зимы в наших теплицах без подогрева. Тогда цены на неё достигали 200 сомони за кг ($16 за кг). Мы планируем выращивать и убирать ягоду 12 месяцев в году. Наши сорта позволяют получать до 800 граммов земляники садовой с одного растения, конечно же, при соблюдении всех элементов технологий. У нас пока что такой результат не получается, но мы только начинаем и тоже пока учимся. Средняя цена на такую ягоду за год, даже по самым скромным оценкам, будет не ниже 40 сомони. Получается, что с одного растения можно получать от $2,6 до $12, в зависимости от сезона. В зависимости от технологии, мы можем размещать от 10 до 40 растений на метр квадратный, если выращивать в подвесных лотках на четырёх ярусах», — поясняет Бахтиёр.

Несложно подсчитать, что подобный бизнес может приносить неплохие доходы фермерам. Даже 10 соток (0,1 гектара) могут обеспечить от $50 до 100 тыс. долларов США дохода. Правда здесь нужно отметить, что и инвестиции в теплицы будут немалыми, да и при росте предложения качественной ягоды, цены на неё могут снизиться. Поэтому, если производство станет более массовым, впору будет задуматься об экспорте.

По словам Бахтиёра Абдувохидова, цель компании состоит в том, чтобы показать местным фермерам, что селекция имеет огромное значение для ягодного бизнеса, а вкус ягоды и её внешний вид – для хороших продаж и высоких цен. Также компания уже сама начала заниматься производством саженцев, чтобы расширять сырьевую зону своего завода по заморозке, о котором мы писали ранее.

Саженцы – это не основной бизнес для нас – мы вынуждены были построить теплицы и заняться производством саженцев подходящих для заморозки сортов, чтобы научить наших фермеров выращивать качественную ягоду и продавать её по достойной цене.

Виртуальный обучающий тур в теплицы земляники садовой ООО «Хариф» см. в нашем видео ниже.

Текст книги о современных технологиях выращивания земляники садовой на таджикском языке. – Скачать [2.23 MB]


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra