EF Trade Alerts: огурцы дешевеют, яблоки дорожают. Неделя 17, 2022 г. – EastFruit

На текущей неделе плодоовощной рынок в странах мониторинга EastFruit характеризовался продолжающимся снижением цен на землянику садовую в регионе Центральной Азии, где сезон этой ягоды продолжал набирать обороты. В то же время некоторые другие фрукты, напротив, подорожали ввиду сокращения объемов их предложения из-за сезонного фактора. В овощном сегменте основные изменения в ценах происходили в сторону их снижения, и касалась эта тенденция и тепличных овощей, и овощей борщового набора (как прошлогодних, так и урожая текущего года).

Ценовые предупреждения. Ягоды

Растущие объемы сбора земляники садовой в Узбекистане привели к очередному падению цен на эту ягоду на местном рынке.

Тем не менее, если за неделю до этого земляника садовая на узбекском рынке подешевела в разы, то уже за текущий отчетный период ее средняя цена упала лишь на четверть до $1,34/кг. Таким образом, дешевле, чем в Узбекистане, эта ягода оставалась лишь в Таджикистане, где она даже немного подросла в цене до $0,96/кг. В других странах мониторинга EastFruit продавцам земляники садовой пока удавалось удерживать прежние цены.

Ценовые предупреждения. Яблоки

Запасы яблок постепенно сокращались, позволяя продавцам поднимать цены не только в рынках, зависящих от поставок импорта, но и в странах-экспортерах этих фруктов.

Так, в Узбекистане за текущую неделю до $1,16/кг поднялась средняя цена на яблоко «Грэнни Смит», а сорт «Голден Делишес» стал почти вдвое дороже в Таджикистане, подорожав до $1,68/кг.

Отметим, что именно последнее яблоко наиболее всего за текущую неделю поднялось в цене в Польше, достигнув показателя в $0,30/кг, а сорт «Грэнни Смит» немного подорожал в Молдове (до $0,27/кг).

Ценовые предупреждения. Бананы и цитрусовые

Рынок бананов и цитрусовых повсеместно оставался относительно стабильным, а практически единственным исключением был сегмент мандаринов в Таджикистане.

Основную часть предложения мандаринов на таджикском рынке составляла уже продукция из стран Южного полушария, и, хотя спрос на эти фрукты был традиционно невысоким, смена географии поставок привела к более чем двукратному увеличению цены до $2,16/кг.

Ценовые предупреждения. Тепличные овощи

Цены на тепличные огурцы падали повсеместно, причем как на местную продукцию, так и в сегменте импорта.

Например, в Грузии цены были вынуждены снижать как местные тепличные комбинаты, так и поставщики огурцов из Турции. Пупырчатые сорта грузинских огурцов под конец недели в среднем предлагались уже по $0,82/кг, упав за отчетный период почти втрое, а импортеры предлагали гладкий огурец производства Турции по $0,65/кг.

На наиболее низкие цены на тепличные огурцы могли рассчитывать потребители в странах Центральной Азии ($0,40/кг в Таджикистане и $0,49/кг в Узбекистане), а самая высокая цена на эту продукцию была зафиксирована в Молдове: $1,62/кг.

В отличие от огурцов, сегмент тепличных томатов на текущей неделе был относительно стабильным почти везде за исключением Польши, где резкий рост предложения местной продукции обвалил среднюю цену на помидоры до $1,51/кг.

Ценовые предупреждения. Овощи борщового набора

Картофель урожая текущего года дешевел как в странах Центральной Азии, где уже вовсю предлагалась местная продукция, так и в тех странах, которые пока ориентировались на импорт.

Под конец текущей недели ранний картофель в Таджикистане и Узбекистане обвалился в цене до $0,40-0,45/кг. Тем временем, в Молдове и Польше цены на импортную продукцию нового урожая пока оставались довольно высокими, хоть и снизились до $1,62/кг и $1,34/кг, соответственно. Грузия же стала единственной страной, где эта продукция поднялась в цене до $1,63/кг на фоне все еще ограниченных поставок и активного спроса.

Рынок прошлогодних овощей борщового набора оставался относительно стабильным, хотя и здесь не обошлось без исключения. Так, ввиду высоких запасов моркови прошлогоднего урожая в Узбекистане и необходимости быстрее распродавать эту продукцию до начала нового сезона, местные производители были вынуждены довольно резко снизить цену. Под конец недели ее средний показатель успел упасть на треть до $0,27/кг.

Ни одно из ценовых изменений выше не связано с пандемией COVID-19.

Напоминаем, что еженедельные ценовые предупреждения на платформе EastFruit публикуются в рамках регионального проекта ФАО и ЕБРР по поддержке агробизнеса во время пандемии COVID-19. Для этого мы используем данные ценового мониторинга East-Fruit и отбираем наиболее резкие ценовые колебания на наиболее значимые для потребителей и производителей овощи и фрукты за неделю, анализируя причины таких колебаний.

Анализ производится по следующим странам: Украина, Узбекистан, Молдова, Грузия, Таджикистан, Беларусь, Россия и Польша. Он может стать удобным инструментом для торговли, который позволит быстро сглаживать ценовые колебания, а также для фермеров, которые смогут более эффективно планировать производство и реализацию своей продукции.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra