Украина шла на рекорд экспорта яблок в Малайзию до вторжения россии – EastFruit

По информации аналитиков EastFruit, за первые два месяца 2022 года Украина поставила рекордное количество яблока в Малайзию и входила по этому показателю в пятёрку крупнейших поставщиков яблока в эту азиатскую страну. За январь-февраль 2022 года украинские садоводы и трейдеры экспортировали на рынок Малайзии 390 тонн свежего яблока – в три раза больше, чем за тот же период 2021 года и на 10% больше, чем предыдущий максимальный показатель за этот период.

«До начала вероломного вторжения российских войск на территорию суверенной Украины украинские экспортёры в 2022 календарном году опережали Францию, Италию, Нидерланды и Сербию по объёму экспорта яблока в Малайзию. Впереди Украины, по объёму экспорта свежего яблока на рынок Малайзии, были лишь Китай, ЮАР, Турция и США. При этом у экспортёров были большие планы по дальнейшим подтверждённым поставкам, а потребители украинского яблока в Малайзии были очень довольны их качеством. Однако война, развязанная преступным российским режимом на территории Украины, нарушила планы и малайзийских импортёров, и украинских садоводов», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

 

«В результате агрессии рашистов в Украине, значительные объёмы украинского яблока остались в фруктохранилищах садоводов без возможности поставок на рынки Ближнего Востока и Азии, поскольку порты заблокированы. К сожалению, некоторые сады и хранилища физически повреждены или уничтожены. В этой связи хочется поблагодарить потребителей и трейдеров Евросоюза, которые активизировали импорт яблока из Украины, пытаясь помочь своим коллегам-садоводам», — говорит эксперт.

Он также отмечает, что российская агрессия приведёт к замедлению закладки новых современных садов в Украине, поскольку многие садоводы вынуждены были отказаться от планов по высадке новых площадей и от строительства хранилищ, закупки сортировочных и упаковочных линий. Однако в 2022 году Украина, по его прогнозам, по-прежнему может собрать высокий урожай яблока, который будет приносить садоводам страны экспортную выручку.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra