Оливки, шафран, фруктовые сады – Узбекистан и Италия активизируют сотрудничество в аграрной сфере – EastFruit

На недавней встрече министра сельского хозяйства Республики Узбекистан и Жамшида Ходжаева и посла Италии Агостино Пинна были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества в аграрной отрасли.

Господин Посол отметил позитивную динамику развития взаимодействия по вопросам сельского хозяйства двух стран, сотрудничества между государственными органами, а также большой интерес частного сектора Италии к узбекскому рынку. Агостино Пинна  считает необходимым активизировать взаимную торговлю плодоовощной и продовольственной продукцией, Итальянская сторона также призвала активно участвовать в сельскохозяйственных выставках Италии.

Жамшид Ходжаев напомнил о создании оливковых плантаций, ввозе саженцев плодовых деревьев из Италии в Узбекистан и совместном проекте по выращиванию шафрана.

В Узбекистане только приступили к созданию коммерческих оливковых плантаций. Только в этом году в Сурхандарьинской области было заложено 50 гектаров оливковых плантаций. По информации пресс-службы Минсельхоза РУ, ведется работа с профильными организациями Италии по развитию научной деятельности в оливководстве Узбекистана.

 

«В конце ноября 2021 года в Узбекистане находилась делегация Итальянского национального консорциума сельскохозяйственных питомников (CIVI Italia) и ведущих «in-vitro» лабораторий Европы, – отметил министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев. – Мы планируем завозить из Италии саженцы новых сортов плодовых деревьев, которые станут основой для последующего создания садов в Узбекистане. Ведется работа по созданию совместного показательного питомника с «CIVI Italia».

В 2020 году в Джизакской области создано совместное предприятие по производству, переработке продукции шафрана и его дальнейшему экспорту. В 2021 году из Италии импортировано 20 млн луковиц шафрана, которые были посажены на 155 га и уже был получен урожай около 1,2 тонн.

В рамках встречи стороны отметили положительную динамику сотрудничества в области аграрной науки совместно с Центром знаний, инноваций и услуг в сельском хозяйстве (AKIS), Советом по сельскохозяйственным исследованиям (CREA), а также обсудили вопрос сотрудничества Центра знаний и инноваций сельского хозяйства с Миланским университетом.

В ходе переговоров определены дальнейшие меры для развития двустороннего сотрудничества, а также согласовано проведение следующей встречи в мае 2022 года для обсуждения и контроля хода реализации достигнутых договоренностей.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra