Резкое потепление после аномальных холодов обвалило цены на землянику в Таджикистане – EastFruit

По информации аналитиков EastFruit, до 12 апреля 2022 года оптовые цены на землянику садовую в Таджикистане оставались аномально высокими – около $4 долларов США за кг. Однако 12 апреля цены обвались за один день в два раза, и дальнейшее их быстрое снижение практически не вызывает сомнений.

«Сегодня у нас плюс 35 градусов. После аномально холодной весны сразу же резко наступило жаркое лето. Соответственно, ягода у производителей начала очень быстро дозревать. Кроме того, землянику нужно быстро продавать, чтобы она не испортилась при высокой температуре, поэтому фермеры сейчас вынуждены снижать цены», —  говорит Бахтиёр Абдувохидов, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

 

А это значит, что уже в ближайшее время в Таджикистане может начаться сезон переработки земляники садовой. В частности, в 2022 году впервые в истории таджикская земляника с высокими вкусовыми качествами и высокими показателями BRIX пойдёт на заморозку. Как уже сообщал EastFruit, в конце прошлого года в Таджикистане построили первый завод по заморозке ягод, фруктов и овощей.

Учитывая участившиеся погодные аномалии и всё более резкие перепады температур воздуха, всё большее внимание в Центральной Азии уделяется выращиванию овощей и фруктов в закрытом грунте с контролем климата. В частности, в Таджикистане уже появились первые теплицы для выращивания земляники садовой, которые мы в ближайшее время покажем вам в наших новых видео на YouTube-канале EastFruit. Здесь же недавно было размещено видео о космической технологии выращивании земляники в вертикальной ферме на аэропонике.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra