Молдавские садоводы пока не отказываются от планов посадки новых плантаций в 2022 году – EastFruit

Опрошенные корреспондентом EastFruit руководители крупных питомниководческих хозяйств утверждают, что к середине марта не было отмечено ни одного случая расторжения по инициативе сельхозпроизводителей заключенных ранее контрактов на закупку посадочного материала многолетних плодовых культур. Некоторые питомниководы в марте даже увеличили отгрузку саженцев, поскольку из-за засушливой осени в 2021 году некоторые их заказчики перенесли срок поставки на весну текущего года.

Тем не менее, перспективы инвестиционной активности в секторе плодоводства Молдовы в нынешнем году не ясны. С осени прошлого года садоводы и виноградари встревожены галопирующим ростом цен на минеральные удобрения и энергоресурсы. В феврале к демотивирующим факторам прибавилась война в соседней Украине. В особенно сложном положении оказались производители яблок, в одночасье утратившие практически все традиционные и сколь-нибудь крупные рынки сбыта. Мало кто из них пока озвучивает планы выкорчевать яблоневые сады, однако почти наверняка этот процесс ускорится (за пять лет общая площадь плантаций этих фруктов в стране сократилась примерно на 3 тыс. га – до 49 тыс. га).

 

По подсчетам Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA, в 2021 году в Молдовы было высажено лишь 1,9 тыс. га новых садов (в 2020 – чуть более 2,3 тыс. га, в 2019 – 3,3 тыс. га). В том числе садов семечковых фруктов в прошлом году заложено около 1,1 тыс. га (в 2020 –  1 тыс. га), косточковых – 804 га (в 2020 – 1,3 тыс. га).


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra