Забастовка в Испании может полностью парализовать плодоовощную торговлю – EastFruit

Бессрочная забастовка водителей грузовиков в Испании в связи с повышением цен на топливо может угрожать всей цепочке поставок овощей и фруктов внутри страны и за ее пределами, сообщает EastFruit со ссылкой на FruitNet.

Забастовка была начата испанской Платформой защиты дорожного коммерческого транспорта, которая представляет малые грузовые компании и самозанятых водителей.

Приостановка перевозок длится уже четвертый день, угрожая возникновением дефицита свежих фруктов, овощей, молочных продуктов, рыбы, мяса и других товаров в испанских супермаркетах и на местных оптовых рынках.

Забастовка совпала по времени с окончанием зимнего сезона в провинции Альмерия (один из крупнейших производственных регионов страны), когда объемы поставок овощей и фруктов достигают одного из своих пиков.

Как сообщают с оптового рынка Mercamadrid, крупнейшего оптового рынка в стране и главного распределительного центра для овощей и фруктов в Испании, операторы рынка сегодня получили лишь половину от обычных объемов поставок плодоовощной продукции. Местные оптовики заранее подготовились к забастовке и заполнили свои товарные запасы за несколько дней до ее начала, но в будущем дефицит будет неизбежен, если транспортировка не возобновится.

 

Источники с другого оптового рынка в Барселоне (Mercabarna) еще вчера заявляли, что проблем с поставками пока не было, но уже к концу недели объемы предложения овощей и фруктов (в частности, сладкого перца, баклажанов, кабачков и ягод, поставляемых с юга страны) скорее всего, снизятся.

Забастовка также негативно влияет и на самих фермеров, ведь производители вынуждены приостанавливать уборку продукции до тех пор, пока ситуация с перевозками не решится. «Мы уже наблюдаем накопление непроданных партий продукции в теплицах», — сообщает Андрес Гонгора, секретарь местного сельскохозяйственного объединения COAG.

Как сообщили в Андалузской федерации ассоциаций плодоовощных трейдеров (Ecohal Andalucía), уже 17 членов этой организации были вынуждены приостановить свою деятельность. С начала забастовки члены Ecohal Andalucía не смогли продать около 1,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, а убытки уже составляют миллионы евро. «Если не будет найдено быстрого решения, уже через несколько дней на полках магазинов будут отсутствовать многие овощи и фрукты», — добавляют в Федерации.

Луис Мигель Фернандез Сьерра, менеджер Ассоциации организаций производителей овощей и фруктов (Coexphal) заявил в своем интервью одной из газет, что «деятельность многих компаний просто парализована, а множество килограммов овощей и фруктов будут просто выброшено на свалку».

В порту Кадиса сейчас необычно пусто, хотя ранее на въезде в порт ежедневно было множество грузовых машин. Перевалка грузов на текущий момент осуществляется лишь в двух терминалах, а импортные продукты доставляются своим покупателям лишь железнодорожным транспортом.

Забастовка в Испании началась в рамках международного движения против инфляции и растущих цен на топливо. Присоединиться к забастовке с 19 марта планируют водители грузовиков в Италии, а во Франции, по слухам, забастовка начнется 21 марта. Протесты водителей грузовиков проходят и за пределами ЕС. К примеру, водители грузовиков в Марокко бастуют уже третий день подряд.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra