Турецкие поставщики плодоовощной продукции столкнулись с проблемами при расчетах в рублях – EastFruit

Объем экспорта свежих фруктов и овощей из Турции в феврале 2022 года вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до $255,6 млн.

Об этом заявил глава Ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов Средиземноморья Неджат Син на встрече с представителями компаний-экспортеров, где анализировали последствия российско-украинской войны.

Син отметил, что Украина и россия занимают важное место для Турции в вопросе поставок свежих фруктов и овощей, передает агентство «Анадолу».

 

«Ведущим импортером свежих овощей и фруктов из Турции в феврале стала россия. Турецкий экспорт в эту страну снизился на 26% – до $58, 7 млн. Далее следуют Румыния с увеличением на 21% – до $24,7 млн и Украина с увеличением на 34% – до $19,5 млн», — сказал Син.

По его словам, турецкие экспортеры мобилизуют все усилия для того, чтобы свести к минимуму последствия войны между россией и Украиной. «Мы торгуем в местной валюте на российском и украинском рынках. Турецкие экспортеры сильно пострадали из-за чрезмерного обесценивания валют обеих стран. Наша дебиторская задолженность сократилась более чем на 50%. Между тем ряд банков не работает с рублем. Мы не можем конвертировать наш рублевый счет в доллары или любую другую валюту. Сложившая ситуация создает все больше проблем для турецких экспортеров. С целью урегулирования ситуации мы контактируем со всеми соответствующими учреждениями и организациями, главным образом с Министерством торговли», — сказал Син.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra