Индия приостанавливает торговлю фьючерсами на основные сельхозтовары для борьбы с инфляцией – Latifundist

Регулятор рынка Индии распорядился приостановить на год торговлю фьючерсами на ключевые сельскохозяйственные товары, поскольку крупнейший в мире импортер растительных масел и крупный производитель пшеницы и риса пытается сдержать продовольственную инфляцию.

 

Об этом пишет Reuters.

 

Отмечается, что самый резкий шаг Индии с момента разрешения фьючерсной торговли в 2003 г. угрожает доверию рынка, затрудняя хеджирование в период рекордно высоких цен производителей, через несколько недель после того, как фермеры прекратили протесты, которые привели к отмене спорных реформ.

 

В своем распоряжении регулятор рынка приказал товарным биржам не запускать фьючерсные контракты на сою, соевое масло, сырое пальмовое масло, пшеницу, рис падди, нут, зеленый грамм, рапс и горчицу в течение года.

 

Кроме того, по существующим контрактам на эти товары не будут разрешены новые позиции, добавил регулирующий орган — Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI).

 

По словам трейдеров, правительство, испытывающее сильное давление с целью сдержать рост цен на продовольствие в преддверии ключевых выборов в штатах в начале следующего года, хотело обуздать спекуляции, которые могли способствовать росту цен.

 

Согласно сообщению, в этом году цены на пищевое масло в Индии достигли рекордов, что побудило Нью-Дели в октябре снизить налоги на импорт пальмового, соевого и подсолнечного масла. Но этот шаг имел лишь ограниченное воздействие, поскольку мировые цены остаются высокими и нестабильными.

 

 

«Принятая в понедельник мера затрудняет ведение бизнеса для импортеров и торговцев пищевыми маслами, поскольку они широко используют внутренние биржи для хеджирования рисков. Поток импорта замедлится в краткосрочной перспективе, поскольку у трейдеров нет платформы для хеджирования», — сказал главный исполнительный директор брокера и консультанта по пищевым маслам Sunvin Group Сандип Баджориа.

 

 

Согласно сообщению, мелкие покупатели и торговцы больше всего пострадают от этого шага, так как он подвергнет их риску волатильности мировых цен и обесценивания рупии, сказал дилер одной из международных торговых фирм.

 

 

«Влияние на крупные торговые дома будет ограниченным. Они хеджируют через свои зарубежные филиалы на Bursa Malaysia и Chicago Board of Trade. Мелкие трейдеры не могут. Им нужно несколько разрешений», — сказал отметил он.

 

 

Отмечается, что сильно пострадает местная Национальная биржа сырьевых товаров и деривативов (NCDEX), которая получает большую часть своего объема от торговли сельскохозяйственными товарами.

 

 

«Соя, соевое масло, рапс и нут были самыми активными контрактами на NCDEX, и приостановка лишает биржу возможности генерировать значительные объемы, сказал чиновник. Мультитоварная биржа (MCEI.NS) не сильно пострадает, так как она генерирует большую часть объема за счет металлов и энергоносителей», — пишет Reuters.

 

 

Согласно сообщению, совокупный среднедневной оборот соевого масла, соевых бобов, рапса и нута на NCDEX составил 12,7 млрд рупий ($167 млн) в 2021 г. Хотя цены на сою после приостановки торгов снизились на 3,5% на спотовом рынке, торговые источники говорят, что замораживание фьючерсов, как ожидается, не решит полностью проблемы продовольственной инфляции в Индии.

 

 

«Индия зависит от импорта пищевых масел, и внутренние цены диктуются мировыми эталонами. Приостановка местных фьючерсов не решит проблему», — сказал дилер одной из международных торговых фирм в Мумбаи.

 

 

Напомним, что ситуация в текущем году, как и в прошлом, сложилась беспрецедентная на масличном рынке. В прошлом сезоне обожглись и производители, и потребители, когда масло подсолнечника достигло $1700 за т на базисе FOB в марте 2021 г. и упало в цене до $1060 за т к июню.


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra