Грузия экспортирует рекордный объем фундука, но по низкой цене – EastFruit

Согласно официальной статистике Министерства финансов Грузии, экспорт грузинского фундука в  ноябре 2021 года составил около 2800 тонны в пересчете на ядро, что является рекордным объемом с 2016 года. Грузинский фундук, ранее забракованный на границах ЕС, сортируется, переупаковывается и отправляется обратно в ЕС, сообщает EastFruit. Таким образом, статистика экспорта может включать некоторое количество фундука дважды и, как мы обсуждали ранее, в этом сезоне, который начался в сентябре 2021 года, было много отказов.

По-прежнему сохранялся необычно высокий экспорт фундука в скорлупе. В ноябре 2021 года Грузия экспортировала 1200 тонн фундука в скорлупе. Это примерно в 3-4 раза больше, чем в среднем в ноябре за последние 7 лет. Движущий фактор остался неизменным — это спрос со стороны Италии из-за отсутствия собственного предложения из-за плохого урожая. Интересно, что 25% от общего объема экспорта в ноябре было отправлено в Китай, который может стать прибыльным направлением для грузинского фундука. Италия и Китай платили хорошую цену, $3,10 за кг (FOB), что на $0,60 больше, чем средняя экспортная цена для всех других направлений. Такие цены исходят из ранее заключенных контрактов, и никто не может сказать, сохранятся ли они в будущем.

pasted-79

Источник данных: Министерство финансов Грузии

Лущеный фундук по-прежнему преобладает в экспорте фундука Грузии. Объем экспорта в ноябре составил 2160 тонн, что является самым высоким показателем с 2016 года. Экспортеры получили $12,4 миллиона, что в 3.6 раза больше, чем выручка от экспорта фундука в скорлупе. Средняя экспортная цена упала до $5,70 за кг по сравнению с $5,80 в октябре. Такая средняя цена на $0,30 ниже, чем в ноябре прошлого года. Это также самая низкая цена, по крайней мере, за последние 8 лет, если исключить годы, когда нашествие мраморного клопа достигло пика.

 

Некоторые ключевые заинтересованные стороны в Грузии обеспокоены тем, что они не могут конкурировать с ценами в Турции, где обесценивание национальной валюты удешевляет экспорт. Однако в Турции также наблюдается очень высокий уровень инфляции, и весь мировой рынок находится в выжидательной позиции, внимательно наблюдая за этой непростой ситуацией в этой стране.

Рост числа случаев Covid в Европе, которая является основным покупателем фундука, также играет сейчас большую роль. Новые ограничения, если они будут введены, скорее всего, будут означать падение спроса.

В целом, заключение новых контрактов является сложной задачей как для турецких продавцов, так и для покупателей из ЕС. Неопределенность на мировом рынке, конечно же, сказывается и на грузинском рынке. В то время как одни грузинские экспортеры реализуют более ранние контракты, другие все еще ждут заключения новых.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra