Российский Минсельхоз прогнозирует в следующем году рост производства овощей, плодов и ягод – EastFruit

В 2022 году в России может быть произведено 5,8 млн т овощей открытого грунта против 5,5 млн т в 2021 году. Об этом сообщает «Агроинвестор» со ссылкой на материалы, которые представил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на заседании в Совете Федерации. Согласно его презентации, производство овощей открытого грунта будет увеличиваться ежегодно. Так, в 2023 году их урожай может достигнуть 5,9 млн т, в 2024 — 6 млн т, в 2025-м — 6,3 млн т, в 2030 — 6,5 млн т.

Также вырастет производство картофеля. В 2021 году сбор в товарном секторе оценивается в 6,7 млн т, в 2022 году от может увеличиться до 7,2 млн т, и в последующие годы будет прибавлять по 0,2 млн т, достигнув 8,2 млн т в 2030. Урожай плодов и ягод в 2021 году оценивается в 1,5 млн т, в 2022 году — на уровне 1,6 млн т, в 2023 — 1,9 млн т, в 2024 — 2,1 млн т, в 2025 — 2,2 млн т, в 2030 — 2,4 млн т.

Некрасов также рассказал, что к настоящему времени собрано 6,7 млн т картофеля и более 5 млн т овощей открытого грунта, темпы уборки находятся на уровне 2020 года. Он также отметил, что Россия не достигает показателя доктрины продовольственной безопасности по плодам и ягодам — сейчас он составляет только 42,4% при нормативе 60%. «По картофелю и овощам мы, в принципе, не так далеко находимся от уровня доктрины и делаем все возможное, чтобы эти показатели были достигнуты в ближайшее время», — отметил Некрасов. Согласно его презентации, уровень самообеспечения картофелем составляет 89,2% при индикаторе 95%, овощами и бахчевыми культурами — 86,3% при 90%.

 

Глава департамента также сказал о необходимости развития экспорта этой продукции. Так, по состоянию на 21 ноября вывоз картофеля составил 130 тыс. т против 425 тыс. т за весь 2020 год, плодов и ягод — 21,1 тыс. т против 22,2 тыс. т, овощей — 140 тыс. т против 183,1 тыс. т. При этом Некрасов отметил, что зависимость от импорта сохраняется, особенно по плодам и ягодам. В этом году импорт плодов и ягод составил почти 1,7 млн т.

В начале сентября Минсельхоз потребовал от региональных властей увеличить поддержку овощеводов, чтобы они смогли за пять лет увеличить урожай на 10%. В сентябре чиновники выражали обеспокоенность прогнозами по ряду регионов о возможном снижении производства. Такая ситуация не позволит достичь показателей доктрины продовольственной безопасности, а также приведет к росту цен, считает министерство.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra