Озвучен прогноз по рынку растительных масел на 2022 год – AgroPortal

«Бычий» тренд цен на растительные масла не покажут никаких признаков снижения в первой половине 2022 г.

Такое мнение высказал управляющий директор индийского торгового дома, специализирующегося на подсолнечным масле, Athena Tradewinds Вивек Патак (Vivek Pathak), в интервью S&P Global Platts.

«Мы видели максимумы в текущем году, но цены в 2022 году превысят текущие уровни — я предвижу гораздо лучший «бычий» сценарий», — сказал Патак, отметив, что его мнение в значительной степени обусловлено возобновлением экономики по мере ослабления ограничений, связанных с пандемией.

Он считает, что пальмовое масло отыграет долю рынка в 2022 г. у пищевых масел.

«Несмотря на рекордный урожай в 17 млн т в Украине в этом году, подсолнечное масло по-прежнему имеет большую премию по сравнению с соевым маслом, которая еще больше увеличится в первой половине 2022 года, — сказал Патак. — В то время как более узкие спреды приведут к некоторому снижению спроса на пальмовое масло по сравнению с соевым маслом, возобновление сектора HoReCa должно привести к росту с февраля 2022 года. Спрос на энергоносители также растет, и ожидается, что цены на сырую нефть достигнут 100 $/баррель в конце декабря или начале января, поэтому цены на пальмовое масло будут поддерживаться».

Пальмовое масло предпочтительнее других пищевых масел в секторе HoReCa на чувствительных к цене рынках, таких как Индия, Пакистан и Бангладеш, поскольку оно дешевое и обладает хорошей стабильностью.

По его словам, широко обсуждаемое восстановление поставок растительных масел не произойдет в первой половине 2022 года: «Я не думаю, что ситуация с рабочей силой улучшится до второй половины следующего года. COVID-19 не исчезнет так быстро, и нам придется жить с новыми вариантами».

Патак также выразил мнение, что, хотя после 31 декабря в Индии было мало ясности в отношении изменений в структуре пошлин, цены не снизятся в первой половине 2022 года, возможно, сохранив статус-кво. «Я не ожидаю повышения пошлины до июня 2022 года», — сказал эксперт.

Небольшое улучшение производства масличных культур в 2021-22 годах в Индии может не привести к снижению цен на растительное масло, считает он, поскольку даже если внутреннее производство сои превысит 10 млн т, потребление, которое было замедлено пандемией, «вернется с удвоенной силой».

Соя является наиболее выращиваемой масличной культурой в Индии, и Министерство сельского хозяйства США ожидает, что урожай сои в Индии в 2021-22 годах вырастет до 11,9 млн т, что на 14% больше минувшего года.

В 2020-21 годах потребление растительного масла в Индии ожидается в диапазоне 20-21 млн тонн, из которых внутреннее производство может составлять около 9,5 млн тонн, а импорт, как ожидается, составит около 12,5 млн т — 13,5 млн т, по данным отраслевого торгового органа Ассоциации производителей растворителей Индии.

«Несколько сотен тысяч тонн дополнительного внутреннего производства из Индии вряд ли повлияют на международные рынки в первой половине 2022 года», — сказал Патак.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra