В Минагрополитики не видят предпосылок для подорожания подсолнечного масла – AgroPortal

Министерство аграрной политики и продовольствия в краткосрочной и долгосрочной перспективе не видит предпосылок как для роста цен на подсолнечное масло в Украине, так и для его существенного снижения.

Об этом заявил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, пишет «Интерфакс-Украина».

«Предпосылок для дальнейшего роста цен на подсолнечное масло мы абсолютно не видим. Будут ли предпосылки для его снижения — много месяцев фьючерсы показывают, что нет, но рынок тяжело спрогнозировать. Потому в краткосрочной и долгосрочной перспективе предпосылок для роста мы не видим», — подчеркнул замминистра.

По его данным, снижение цен на подсолнечное масло может начаться в середине декабря после окончания сбора семян подсолнечника.

«В начале декабря будет прогноз USDA, тогда можно будет прогнозировать возможность снижения цен, а пока считаем, что она останется на прошлогоднем уровне плюс-минус 5-7%, но это больше курсовая разница, вызванная происходящей некоторой девальвацией (доллара — Ред.)», — уточнил Высоцкий.

Для справки: подсолнечное масло в январе–сентябре 2021 г. подорожало на 61,6% по сравнению с январем-сентябрем 2020 года. В сентябре нынешнего года оно стало стоить дороже по сравнению с началом 2021 года на 43,7%, а по сравнению с сентябрем 2020 года — на 71,7%.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra