Цены на грушу в Узбекистане обновляют рекорды – EastFruit

Сбор урожая позднеспелых сортов груши в Узбекистане завершился примерно десять дней назад, а цены на этот продукт продолжают расти, что свидетельствует о низком урожае груши в стране по сравнению с 2020 и 2019 годами, отмечают аналитики EastFruit.

Сезон сбора урожая груши в стране начинается с первой декады июля и завершается во второй декаде октября, а общая продолжительность сезона сбора этих видов фруктов составляет около 3,5 месяцев.

Если обратить внимание на динамику средней оптовой цены на грушу в 2021 году, самый низкий уровень был зафиксирован 5 августа 2021 года — 14 000 сум/кг ($1,3 ), т.е. в самый разгар сезона и во время уборки среднеспелых сортов груши. С тех пор средние оптовые цены на этот продукт выросли на 57% и по состоянию на 28 октября 2021 года составляют 22 000 сум/кг ($2,1).

 

При этом, средние оптовые цены на грушу на конец октября 2021 года в полтора раза выше, чем на аналогичную дату 2020 года, и в три раза выше, чем на эту же дату 2019 года. В предыдущие годы цены на грушу росли с 20-ых чисел октября по конец года, но с учетом даже такого роста средние оптовые цены на грушу по состоянию на 28 октября 2021 года на 10% выше предновогодних цен 2020 года и на 120% выше предновогодних цен 2019 года. Для сравнения, 31 декабря 2020 года средняя оптовая цена на грушу составляла 20 000 сум/кг ($1,9), а на эту же дату 2019 года – 10 000 сум/кг ($1,1).

Аналитики EastFruit отмечают, что средние оптовые цены на грушу в Узбекистане на данный момент самые высокие среди стран, в которых EastFruit осуществляет еженедельный мониторинг оптовых цен на плодоовощную продукцию.

Розничные цены на этот продукт в супермаркетах столицы Узбекистана по состоянию на 28 октября 2021 года колеблются от 23 000 до 40 000 сум/кг (от $2,2 до $3,7) в зависимости от сорта и качества. Способствуют сохранению высоких цен на грушу и сравнительно высокие цены на яблоко в этом году.

Цены на грушу в 2021 году выросли во многих странах, включая Китай, являющийся основным поставщиком этого на продукта на узбекский рынок. На долю Китая приходится 90-95% импорта всей свежей груши на территорию Узбекистана. Однако сейчас, темпы роста цен на грушу в Узбекистане намного выше, чем в других странах мониторинга EastFruit.

В этой связи было весьма своевременным решение правительства Узбекистана от 7 октября 2021 года об отмене таможенных пошлин сроком до 1 мая 2022 года при импорте ряда видов фруктов, в том числе и на грушу. Это будет важным фактором для сдерживания роста цен на этот продукт, и не исключено, что цены можно будет даже снизить. Ведь кроме Китая, Узбекистан сможет также импортировать свежую грушу из Польши, Грузии и Молдовы, где средние оптовые цены 3-3,5 раза ниже, чем в Узбекистане.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra