Названы ТОП-10 переработчиков рапса в Украине за июль-август 2021/22 МГ – Latifundist

По итогам июля-августа 2021/22 МГ и с учетом дооценки, в Украине было переработано 284 тыс. т рапса, что на 48% выше показателя в аналогичный период 2020/21 МГ.

 

Об этом сообщили аналитики «АПК-Информ».

 

Отмечается, что при этом в июле объем переработки впервые для отчетного месяца с 2006/07 МГ превысил объем экспорта, составив, по оценкам экспертов, — 79,5 тыс. т против 52 тыс. т (экспорт).

 

Согласно сообщению, в Украине переработкой масличной занимаются практически одни и те же компании, которые имеют хорошо налаженные каналы сбыта внутри страны или на внешнем рынке.

 

 

«Достаточно редко в сегмент переработки семян рапса заходят новые компании. В текущем сезоне из новых стоит выделить «Приднепровский маслоэкстракционный завод» («Кернел») (традиционно занимается переработкой подсолнечника), который по итогам июля-августа 2021/22 МГ возглавил рейтинг переработчиков рапса с долей 17%», — говорится в сообщении.

 

 

Так, в ТОП-10 переработчиков рапса в Украине в 2021/22 МГ (июль-август) вошли:

 

  • «Приднепровский маслоэкстракционный завод» («Кернел») — доля на рынке составила 17%;

 

  • «Бандурский маслоэкстракционный завод» («Кернел») — 15%;

 

  • «Олияр» — 14%;

 

  • «Дельта Вилмар» — 13%;

 

  • «Олсидз Блек Си» (входит в структуру Allseeds) — 13%;

 

  • «Винницкий масложировой комбинат» (ViOil) — 7%;

 

  • «Измаил-Трансбалктерминал» — 4%;

 

  • «Лан-Оил Трейд» — 4%;

 

  • «Черновицкий МЖК» (ViOil) — 2%;

 

  • «Масляный дом» — 2%;

 

  • другие — 7%.

 

 

«Учитывая повышенный спрос на украинский рапс в портах, в текущем сезоне перерабатывающим компаниям несколько сложнее конкурировать с трейдерами, и, соответственно, существенного прироста в переработке по итогам сезона не ожидается, несмотря на рост производства масличной в стране», — говорится в сообщении.

 

 

По оценкам экспертов, данный показатель в дальнейшем будет сильно ограничен предложением на рынке и в целом в 2021/22 МГ может составить порядка 330-340 тыс. т (+6% к 2020/21 МГ).

 

Напомним, что в осенний период аграриям необходимо подготовить озимые зерновые и рапс к удачной перезимовке, проведя ряд технологических мероприятий, направленных на повышение их зимо-и морозостойкости. Для этого нужно, чтобы культуры сформировали хорошо развитую корневую систему, и чтобы в ней и вегетативных органах синтезировалось достаточное количество криопротекторов, которые защитят живые клетки от повреждения морозом.

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra