В Узбекистане дорожает хурма – цены уже на 70% выше прошлогодних – EastFruit

По информации аналитиков EastFruit, в Узбекистане отмечается резкий рост оптовых цен на хурму. На данный момент средняя закупочная цена на хурму уже достигает $0,30 за кг, в то время как годом ранее данный продукт можно было приобрести по $0,18 за кг.

Рост цен на хурму провоцирует повышенный спрос со стороны оптовиков, которые стараются закладывать хурму на хранение. Традиционно, этот продукт хранят для реализации в предновогодний период, когда цены на неё существенно растут. В этом году росту цен способствует и то, что сезон дозревания хурмы в Центральной Азии сместился на более поздний срок.

 

Также не стоит недооценивать влияния на рынок неурожая хурмы в Испании, которая является лидером мирового рынка этих фруктов. Подробный анализ влияния этого фактора мы недавно публиковали в материале «Неурожай хурмы в Испании – это шанс для Узбекистана, Таджикистана и Грузии?».

Отметим, что объёмы экспорта хурмы из Узбекистана растут довольно быстро и уже достигают почти 100 тыс. тонн. Главными конкурентами Узбекистана на рынке хурмы России являются поставщики из Азербайджана, Ирана, Израиля, Грузии, Турции и Китая. Россия же является крупнейшим в мире импортёром хурмы. Что интересно, на втором месте в мире по объёмам импорта хурмы расположился Казахстан, который тоже ввозит большие объёмы этих фруктов из Узбекистана. На четвёртом же месте, после занимающей третье место Германии, ещё одна страна нашего региона – Украина. И в Украине тоже с каждым годом продаётся всё больше хурмы из Узбекистана. В 2020 году Узбекистан поставил в Украину рекордный объём хурмы – 1,8 тыс. тонн.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra