Украина подходит к экватору выполнения обязательств в ассоциации с ЕС в сфере АПК – Latifundist.com

Украина уже выполнила 46% обязательств по Соглашению об ассоциации в сфере сельского хозяйства и имеет значительный потенциал для торговли с ЕС продукцией агропромышленного комплекса.

 

Такое мнение высказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина на встрече с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства Янушем Войцеховским, пишет «Евроинтеграционный портал».

 

Она акцентировала, что сейчас завершается внутренняя работа над оценкой достижения целей Соглашения об ассоциации, которую представят на саммите Украина-ЕС.

 

 

«Наш анализ показывает, что благодаря Соглашению об ассоциации Украина и ЕС существенно нарастили двустороннее сотрудничество и нам удалось внедрить значительное количество европейского законодательства. Правительство Украины также готовит предложения для дальнейшей интеграции Украины в ЕС», — прокомментировала она.

 

 

В частности, как рассказала Ольга Стефанишина, Украина имплементировала ряд актов ЕС по политике качества, а именно требования к ряду продуктов. В сфере органического производства принято рамочный закон, который создает прозрачные условия для производства и обращения органических продуктов. Кроме того, развитие двусторонней торговли агропромышленной продукцией между Украиной и ЕС требует пересмотра остаточных тарифных квот.

 

 

«В июне этого года Украина передала ЕС конкретизированные предложения по обновлению таможенных тарифов и квот, соответствующие потребностям в двусторонней торговле как украинского, так и европейского бизнеса. Ожидаем получить видение наших предложений от европейских коллег. Надеемся на результативное завершение переговоров, ведь Украина и ЕС уже имеют успешные примеры такого сотрудничества, в частности во время просмотра торговых преференций в отношении отдельных групп украинских товаров», — отметила Ольга Стефанишина.

 

 

Напомним, что Европа в 2020 г. стала самым большим покупателем украинской продукции из семян подсолнечника и других масличных культур (горчица, лен, соевые бобы и рапс).

 


Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra